«Микрореабилитационные центры» - уникальный областной проект

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 16


«Микрореабилитационные центры» - уникальный областной проект

Дата добавления: 2019-07-18

Автор:

Просмотров: 766

 

Проект «Микрореабилитационные центры для детей-инвалидов (МРЦ)» реализуется с 2018 года. В рамках этого проекта с 16 по 24 июля 2019 года в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района будет организован палаточный лагерь для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами палаточных лагерей являются Министерство семейной и демографической политики и социального благополучия Ульяновской области совместно с ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово.

Основная цель проведения палаточных лагерей – развитие туристического движения среди семей, воспитывающих особых детей, и повышение уровня обеспеченности детей с ОВЗ реабилитационными услугами. В лагере создаются условия для полноценного общения, возможности установления социальных контактов, интеграции в социум, у детей формируются навыки здорового образа жизни, удовлетворяются духовные и эстетические потребности.  
Также с 28 по 30 июля пройдет областной турслет «Мы-вместе!» В мероприятиях примут участие две семьи из Вешкаймского района. Участником второй смены лагеря «Мы вместе!» (с 19 по 21 июля) будет Семья Паранюк из р.п. Чуфарово, мама Наталья Эдуардовна с сыном Данилом. 
На областной турслет отправится семья Восколович из поселка Шарлово, Лилия Георгиевна и Юрий Владимирович с приемными детьми Еленой и Алексеем Пелевиными.  На данном мероприятии пройдет региональный этап ежегодного марафона «Открытые сердца - добрые дела». Планируется, что с участниками турслета проведет встречу Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Во всех мероприятиях палаточного лагеря будут принимать участие волонтеры.  От Вешкаймского района функции волонтеров будут выполнять Елена Пелевина и председатель местного отделения РСМ Рустам Заракаев.
Мероприятия, которые будут проходить во время смены палаточного лагеря: развлекательно-игровые программы, танцевальный флешмоб, дискотека, подвижные игры, праздник на воде «Приключения в царстве Нептуна», костер дружбы и другие. Кроме того, в рамках проекта «МРЦ» с 25 по 27 июля состоится обучающий семинар-практикум для специалистов, работающих в отделениях реабилитации детей с ОВЗ.