От идеи до проекта

От идеи до проекта

Дата добавления: 2019-08-05

02 августа на территории  Вешкаймского района с председателями и активистами ТОС проведён кустовой семинар по теме: «Об эффективной организации деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций». В семинаре приняло участие 57 человек, среди них представители Карсунского, Сурского и Барышского районов.

Приветствуя собравшихся на семинаре, глава администрации МО «Вешкаймский район» Т.Н.Стельмах  отметила важность проводимого мероприятия, необходимость дальнейшего развития и создания ТОСов на территории каждого населённого пункта района.
Обсуждались такие важные вопросы, как стандарты деятельности ТОС, о них рассказал Кузнецов Михаил Петрович - юрист Ассоциации ТОС Ульяновской области.
Шпоркина Елена Михайловна - руководитель Центра развития НКО  при Общественной палате Ульяновской области познакомила присутствующих с особенностями написания проектов для получения субсидий и грантов.
Встреча прошла в непринужденной обстановке в формате живого диалога.  Представители инициативных групп жителей, активисты ТОС узнали для себя много новой и полезной информации.
Так, например, деятельность ТОС может быть самой разнообразной и включать, кроме функций собственно территориального самоуправления, функции общественной организации, хозяйствующего субъекта, кооператива (жилищного, сельскохозяйственного или др.), благотворительной организации и т. д.
В заключение семинара участники смогли задать интересующие их вопросы. Были озвучены актуальные проблемы регистрации ТОСов в качестве юридических лиц, порядок налоговой и бухгалтерской отчетности органов управления ТОС, вопросы в сфере написания социальных проектов.