Итоги проведения недели цифровой экономики на территории Вешкаймского района

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 43


Итоги проведения недели цифровой экономики на территории Вешкаймского района

Дата добавления: 2019-08-16

Автор:

Просмотров: 727

В рамках тематической недели национального проекта «Цифровая экономика» в Вешкаймском районе с 5 по 11 августа прошли мероприятия, направленные на информирование населения о удобстве использования портала государственных услуг и в целом использовании компьютера и интернета  как помощника во всех делах.

Что такое цифровая экономика, цифровое государственное управление, информационная безопасность -эти и другие темы обсуждались в течении недели. Проведены дни открытых дверей во всех структурных подразделениях администрации района, МФЦ,  районной больнице. Дети, посещающие летние лагеря при школах, приняли активное участие в мероприятиях, раздавали буклеты о государственных и муниципальных услугах, участвовали в круглых столах по теме «Госуслуги в нашей жизни».
Специалисты  поселений района,  подведомственных организаций прошли обучение по использованию отечественного программного обеспечения и организации защиты информации.
Состоялось мероприятие по обучению жителей серебряного возраста компьютерной грамотности, изучению просторов интернета и удобства использования компьютера не только для развлечений, но и для облегчения жизни при оплате коммунальных платежей, налогов и многое другое. Все присутствующие задаются одним вопросом- когда будет продолжение данного обучения, так как за несколько часов охватить и понять все для пожилых людей невозможно. Ждём заявки на проведение подобных семинаров от Центров активного долголетия муниципального образования.
На всех встречах и совещаниях доводилась информация по устранению цифрового неравенства, а именно о переходе на цифровое телевидение и установка бесплатных точек WiFi в малонаселенных пунктах.
В  библиотеках района прошли  выставки по теме «Информационная безопасность» и «Компьютерная грамотность».
Все посетители мероприятий  узнали для себя много нового, интересного и обещали, что будут делиться полученными знаниями со сверстниками, родителями, соседями и друзьями,  будут  помогать бабушкам и дедушкам освоить интернет и не попасть к мошенникам.