В Вешкаймском районе состоялось открытие Центров «Точка роста»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 27


В Вешкаймском районе состоялось открытие Центров «Точка роста»

Дата добавления: 2019-09-26

Автор:

Просмотров: 757

По всей стране проходит Всероссийский Марафон открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,      созданных в рамках реализации федерального проекта  «Современная школа» национального проекта «Образование». Только в Ульяновской области открывается 29 таких Центров, 2 из которых в нашем районе на базе Бекетовской и Каргинской школ.

Наши Центры – это первая ласточка, начало большого пути по созданию в 70% школ, расположенных в сельской местности аналогичных Центров. Несомненно, их создание будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.
В рамках проекта в каждую школу поступило высокотехнологичное оборудование на сумму более  1, 5 млн. рублей, которое призвано работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. Так, по предметной области «Информатика» школы получили новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.
На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.
Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление.
В открытии Центров приняли участие почетные гости: представители администрации МО «Вешкаймский район», Управления образования, главы сельских поселений, депутаты различных уровней. В своих выступлениях они отметили, что Центр позволит обучать детей новым компетенциям, востребованным  на рынке труда сегодня и в ближайшее десятилетие. Полученные ребятами знания нужны в современных, наукоемких отраслях, так как современные предприятия испытывают кадровый голод в высококвалифицированных специалистах, способных прийти на производство и сказать «да, я могу это сделать».
В рамках открытия были организованы интерактивные площадки.
Так в Бекетовской школе прошли мастер-классы: «Шахматная гостиная», «Компьютерное моделирование», «Лего-конструирование», «Оказание первой медпомощи с использованием тренажеров-манекенов». В Каргинской -  «Мы не пешки», «Органолептические показатели воды села Каргино», «Биоквантум», «Построение алгоритмов в ГРИС», «Назначение устройства квадрокоптер», «Легоконструирование».
В период 2020-2022 годов аналогичные «Точки роста» будут созданы и в других школах района.

#Цифроваяэкономика
#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть