В праздник мудрости и элегантного возраста, в районе поздравили пожилых людей

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 53


В праздник мудрости и элегантного возраста, в районе поздравили пожилых людей

Дата добавления: 2019-10-03

Автор:

Просмотров: 734

Осень - красивая, яркая пора. Она прекрасна в ранние сентябрьские деньки, в поздние ноябрьские вечера, но самый красивый месяц - красочный октябрь. Именно в начале октября отмечается праздник мудрости и элегантного возраста - День пожилых людей.

Глава региона Сергей Морозов в своем поздравительном адресе к жителям региона отметил, что «Ульяновская область стала первой в стране, где принята Стратегия в интересах граждан пожилого возраста. У нас уже создано 190 центров активного долголетия, где представители старшего поколения могут получать медицинскую помощь и заниматься в школе социальной активности. Именно для вас реализуется такой проект, как «Серебряные каникулы», благодаря которому порядка шести тысяч человек смоги отдохнуть на базе детских лагерей. В этом году в регионе открылся областной центр «серебряного волонтерства». В Ульяновской области стало больше долгожителей».
На территории Вешкаймского района проживает 5659 граждан серебряного возраста, действует 8 Центров активного долголетия, 2 клуба общения на дому, должным образом организован долговременный уход. Успешно реализуются благотворительные акции «Наполни социальный погребок», «Добрая корзина» и другие, региональные проекты «Серебряные каникулы», «Серебряное волонтерство». Члены центров активного долголетия с удовольствием принимают участие во всех спортивных мероприятиях и конкурсах районного и регионального уровней.
1 октября в Вешкаймском районе во всех селах поздравляли наших любимых бабушек и дедушек. Это и праздничные концерты, чаепития, волонтерские акции, а так же простые добрые и душевные слова благодарности и уважения от детей, внуков, правнуков.
III районный фестиваль клубов пожилых людей «Серебряная россыпь» состоялся в это день на базе Районного Дома культуры р.п. Вешкайма.
С поздравительным адресом ко всем жителям района обратились помощник Губернатора Ульяновской области Кузнецов Николай, первый заместитель главы администрации Марунин Алексей, председатель серебряной администрации Харитонова Галина и руководители служб социальной сферы, пожелав крепкого здоровья, счастья, а так же выразив слова благодарности за активную жизненную позицию.
Самые активные члены Центра активного долголетия были награждены благодарственными письмами администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Выставки, мастер-классы, консультационные столы и лучшие концертные номера художественной самодеятельности были подготовлены и представлены для гостей праздника.
В этот же день, делегация от Вешкаймского района приняла участие в IV форуме для граждан старшего поколения, который проходил в Ульяновском драматическом театре им. И.А.Гончарова, где обсудили новые формы работы и подходы по увеличению продолжительности и качества жизни в регионе, как одно из главных направлений регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Активные участники региональной смены «Театральные подмостки», проводимой в рамках «Серебряных каникул», представили зрителям театрализованное представление «Сказ о царе Салтане» (на новый лад). Действие сказочного сюжета спектакля развернулось на сцене драматического театра. Ведущие актеры - любители театрального направления из числа граждан серебряного возраста муниципальных образований. Результат один - незабываемое впечатление и прекрасное настроение.

#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть