В районе проведено очередное заседание Совета по семейной и демографической политики

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 42


В районе проведено очередное заседание Совета по семейной и демографической политики

Дата добавления: 2019-10-07

Автор:

Просмотров: 783

В рамках проведения тематической недели «Демография» на территории муниципального образования «Вешкаймский район», 04 октября руководители служб доложили о проделанной работе ведомств по итогам отчетного периода по достижению муниципальных составляющих региональных проектов национального проета «Демография» в формате заседания Совета при главе администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по семейной и демографической политике.

Подробно остановились на каждом из пяти региональных проектов, обсудили проблемные моменты, проанализировали результат работы ведомств по достижению плановых показателей по итогам года.
Основной вопрос повестки Совета – это в первую очередь охрана и улучшение здоровья населения, семейный потенциал и мотивация к рождению детей. В этом направлении специалистами учреждения здравоохранения проведен мониторинг прохождения населением различных возрастных групп профилактических осмотров, в том числе и диспонсеризации. Организована работа выездных мобильных бригад и передвижного флюорографа в населенные пункты, согласно графика.
Особо остановились на вопросах детского здравоохранения и репродуктивного здоровья женщин. Отмечено, что с начала года в районе не зарегистрировано ни одного случая младенческой смертности. Ведется активная работа по работе с семейными парами по оказанию высокотехнологичной помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО)- выявлено 10 пар, подготовлено 4 пары.
Необходимо активизировать межведомственную работу ведомств совместно с лидерами общественного мнения с семьями, имеющих детей по пропаганде отцовства, материнства и детства путем точечной работы с каждой семьей.
Рассмотрели возможность возобновления в образовательных организациях занятий лечебной физической культурой с детьми, имеющих противопоказания к общей физической нагрузке по состоянию здоровья.
Хочется отметить, что в течении года у населения Вешкаймского района ведется прием нормативов комплекса ГТО. Результат следующий - 256 человек выполнили нормативы комплекса ВФСК «ГТО», из которых 2 человека получили золотой знак и порядка 35 человек выполнили нормативы на серебряный и бронзовый знак отличия ГТО. Увеличилась доля занимающихся граждан физической культурой и спортом во всех возрастных категориях. Обеспеченность спортивными объектами муниципального образования в соответствии с единовременной пропускной способностью составляет 65,2%.
В районе активно развивается «серебряное движение» - функционируют 8 Центров активного долголетия, 2 клуба общения на дому по интересам и 41 клубное формирование. Наибольшее число граждан серебряного возраста приходится на возрастную группу от 60 д 69 лет- это 2621 человек (46,3%), в возрасте от 70 и старше – 2124 человек (37,5%). Долговременным уходом охвачено 279 человк, услуги по социальному обслуживанию оказывают 44 социальных работника. Профилактическими осмотрами, включая диспонсеризацию, охвачено 58% (2004 чел.) граждан пожилого возраста.
Под эгидой проекта «Активное долголетие» в районе успешно реализуются такие проекты, как «Социальный туризм», «Тимуровцы информационного общества», «Серебряный университет», «Серебряные каникулы» и другие.
Так же, в рамках заседания подвели итоги проведения тематической недели «Демография». В дошкольных образовательных организациях проведены заседания клубов молодых семей, тренинги, консультации для родителей школы раннего развития детей, церемонии посвящения «Молодых родителей». Оздоровительные и реабилитационные мероприятия проходили для населения на базе учреждений здравоохранения. Организованы справочно-информационные линии, консультационные столы по вопросам разъяснения действующего законодательства. Множество интересных мероприятий проведено для граждан зрелого возраста в рамках празднования Дня пожилого человека - выставки, праздничные концерты, III районный фестиваль «Серебряные россыпи», экскурсионная поездка в Жадовский мужской монастырь, поздравление с юбилейными датами. Спортивные мероприятия прошли как на открытых площадках, так и в спортивных залах- это спортивные игровые мероприятия, товарищеские встречи, индивидуальные и групповые занятия по обучению теоритичексим и практичексим знаниям по Северной хотьбе.
По итогам проведения заседания всем ответственным лицам даны соответствующие поручения.

#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть