В Ульяновской области стартует новый образовательный проект «Урок «Зеленой энергетики»

2019-11

2019-10

2019-09

2019-08

2019-07

Дата добавления: 2019-11-07

Об этом объявил Губернатор Сергей Морозов на выездном совещании в рабочем поселке Ишеевка. «Ульяновская область одной из первых включилась в работу по развитию рынков возобновляемых источников энергии. Нам удалось буквально за три года при активном участии наших партнёров создать в регионе совершенно новую отрасль энергетики, интегрированную в глобальные производственные цепочки.

Мы построили два промышленных ветропарка. Всего за счет энергии ветра сегодня восполняется примерно 10% потребности Ульяновской области в электроэнергии. У нас в планах уже в ближайшее время продолжить строить новые ветропарки. Наша цель – ежегодно вводить новые мощности, и в ближайшие три-четыре года суммарно довести их до 500 МВт, то есть увеличить почти в шесть раз. Таким образом, ветроэнергетика становится новой точкой технологического роста не только в масштабах региона, но и в масштабах страны. Поэтому мы создаем научно-образовательный центр мирового уровня по возобновляемой энергетике в рамках нашей работы по реализации национальных проектов, в частности нацпроекта «Наука». Новая образовательная программа «Урок «Зеленой энергетики» будет разработана совместно с ведущими международными и российскими компаниями с сфере ВИЭ и, мы надеемся, станет одним из ключевых элементов образовательной программы развития ВИЭ не только в Ульяновской области, но в Российской Федерации», - отметил Сергей Морозов.
На Международном форуме «Российская энергетическая неделя» 2 октября Губернатор Сергей Морозов предложил ввести в российских школах уроки по возобновляемой энергетике, которая позволяет в игровой форме познакомиться с основами энергоэффективности, энергосбережения и развития альтернативных источников энергии. Генеральный директор АНОДО «Агентство технологического развития» Ульяновской области Вадим Павлов пояснил, что образовательный проект «Урок «Зелёной энергетики» планируется реализовать в 2020-2021 учебном году в школах и детских садах Ульяновской области. Партнерами образовательного проекта выступят организации, являющиеся лидерами развития возобновляемой энергетики. Ресурсной площадкой данного проекта станет детский технопарк «Кванториум», который планирует открытие направления «Энерджиквантум».