Круглый стол в рамках празднования Дня татарского языка и культуры

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 102


Круглый стол в рамках празднования Дня татарского языка и культуры

Дата добавления: 2019-11-20

Автор:

Просмотров: 662

В рамках празднования Дня татарского языка и культуры 19.11.2019 провели заседание круглого стола с участием представителей национальных автономий и общественных организаций.

Глава администрации района Т.Н. Стельмах поздравила всех присутствующих с днём татарского языка и культуры. Отметила, что в Вешкаймском районе ведётся большая работа по укреплению согласия и единства представителей самых разных национальностей, сохранения их национальной самобытности.
Гость праздника - заместитель председателя исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Ахмедуллов Рифгат Фазуллович  отметил, что также ведётся слаженная совместная работа администрации и национальной татарской автономии по сохранению татарской культуры, языка и национальных традиций. Выразил слова благодарности Феткулловой Галие Някиповне, которая уже более 10 лет является председателем татарской национально - культурной автономии муниципального образования «Вешкаймский район».
Сама автономия образовалась много лет назад в 1998 году. Сейчас на территории района проживает свыше 1600 жителей татарской национальности. Галия Някиповна поделилась опытом работы по сохранению татарского языка и культуры. Активно привлекается молодёжь, участвует в областных конкурсах с национальными исследовательскими работами, в различных культурных мероприятиях.
Имам Вешкаймской мечети «Махалля» Сайтгафаров Шамиль Яхияевич рассказал о религиозной деятельности на территории района. Отметил, что в настоящее время мечеть посещают не только старшее поколение, но и много молодых людей. Поблагодарил за огромную поддержку со стороны районной администрации  в решении всех возникающих вопросов.
Об итогах Года национального единства рассказала Ю.Н. Ермохина - начальник управления по социальным вопросам и культуре.  Проведено свыше 80 различных мероприятий в сфере культуры, образования и спорта: цикл национальных праздников, мероприятия, посвящённые памятным и юбилейным датам, спортивные соревнования, в  школах и детских садах - открытые уроки, конкурсы, фестивали и многое другое. Принято решение  - создать в Вешкаймском районе татарский национальный ансамбль.
#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть