Губернатор Сергей Морозов дал старт Году человека труда в Ульяновской области

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


Губернатор Сергей Морозов дал старт Году человека труда в Ульяновской области

Дата добавления: 2014-02-03

Автор:

Просмотров: 1931

Торжественное открытие состоялось 30 января в рамках арт-профи-форума «Шаг в будущее».
В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Сергей Горбарец, руководство области и муниципалитетов, представители рабочих профессий.
«Мы стали одним из первых регионов в России, кто поднял тему значимости рабочих профессий, кто не просто на словах, а на деле решает задачу возвращения такой великой общечеловеческой ценности, как труд. Реализация концепции Года человека труда даёт возможность объединить усилия исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления и работодателей для повышения социального статуса и качества жизни трудящихся. Необходимо поднимать престиж рабочих профессий, знакомить с ними нашу молодёжь, причем начинать надо с раннего детства», - отметил Губернатор.
Глава региона поставил ряд задач, которые должны быть решены в рамках Года человека труда в Ульяновской области. «Первая задача – полностью перестроить нашу политику в сфере занятости. В её рамках мы, прежде всего, продолжим создавать новые рабочие места. Во-вторых, нам необходимо формировать современный, высококвалифицированный рынок труда. Считаю, что доля экономически активного населения, занятого высокопроизводительным трудом должна составлять не менее 2%. Отсюда, в-третьих, необходимость повышения производительности труда. К сожалению, собственники многих предприятий решают вопросы модернизации производства исключительно за счет сокращения рабочих мест. Убежден, что нам нужен серьёзный диалог о том, как соблюсти баланс интересов. Я заявляю со всей ответственностью, что нам важно не просто сохранять рабочие места. Для нас приоритетом является судьба труженика», - подчеркнул глава региона.
Также Губернатор обозначил задачи повышения заработных плат и уровня доходов населения, охраны труда и создания безопасных условий для работников, активизации деятельности по профориентации молодёжи и борьбы с трудовой дискриминацией. «Считаю, что пора подумать о разработке собственного регионального стандарта корпоративной социальной ответственности. Год человека труда – самый подходящий для этого период. За основу мы должны взять такие ключевые принципы, как соблюдение прав человека, достойные и безопасные условия труда, исключение любой дискриминации в сфере труда и занятости, бережное отношение к окружающей среде, нетерпимость к коррупции», - заявил Сергей Морозов.
С полным текстом выступления Губернатора Сергея Морозова на открытии Года человека труда можно ознакомиться на страницеhttp://ulgov.ru/page/index/permlink/id/9540/.
В рамках торжественной церемонии открытия Года человека труда состоялось награждение лучших сотрудников ульяновских предприятий, заслуженных работников и ветеранов, членов трудовых династий, а также победителей областного этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Кроме того, в ходе церемонии были отмечены лауреаты премии имени Михаила Лимасова.
«Для экономики и каждой отрасли в отдельности важно наличие квалифицированных кадров – это важнейший фактор развития страны. Ценность каждой организации – это ее коллектив. Поэтому неслучайно государство уделяет большое внимание повышению престижности труда. Ульяновская область проводит значительную работу в этом направлении. Деятельность регионального Правительства была позитивно оценена на ноябрьском заседании российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сегодняшнее мероприятие является логичным продолжением политики Ульяновской области», - отметил представитель федерального Министерства труда и социальной защиты Сергей Горбарец.
Напомним, 2014 год объявлен в Ульяновской области Годом человека труда по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Во всех муниципальных образованиях региона пройдёт порядка 600 тематических мероприятий, направленных на популяризацию рабочих специальностей и формирование уважительного отношения к труду.
«Мероприятие такого масштаба проводится впервые как в нашем регионе, так и в Российской Федерации. Мы признательны Губернатору за целеустремлённость и активность при решении самых сложных задач в сфере увеличения экономического потенциала и авторитета Ульяновской области. За последние несколько лет в регионе создано много новых предприятий, в том числе и с иностранными инвестициями, и много новых рабочих мест. Большое внимание уделяется при этом уровню заработной платы работников, созданию нормальных условий труда. Вместе с тем, беспокойство вызывает ситуация в сфере социального партнёрства на этих предприятиях. Наше отделение Общероссийского народного фронта, со своей стороны, берёт на контроль вопросы заключения коллективных договоров и создание первичных организаций профсоюзов на этих предприятиях», - отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Георгий Тенев.