Презентация памятной книги «Солдаты Отчизны»

Презентация памятной книги «Солдаты Отчизны»

Дата добавления: 2014-02-25

Областная памятная книга «Солдаты Отчизны» создается по распоряжению Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова № 866 от 24 ноября 2010 года «Об издании областной памятной книги «Солдаты Отчизны» и повествует о ульяновцах - участниках локальных войн или побывавших в «горячих» точках после второй мировой войны.

Выпущен второй том  памятной книги «Солдаты Отчизны».
20 февраля 2014 года в  г. Ульяновске в кинозале Ленинского Мемориала состоялась презентация памятной книги.
Том книги «Солдаты Отчизны» под названием «Присяге верные сыны», посвящен периоду, когда помогали Корее, Китаю, Вьетнаму; участвовали в Венгерских и Чехословацких событиях. Сюда входит Карибский кризис, военная помощь Кубе, Анголе, Мозамбик, Эфиопии, Египту.
Справочно - биографические материалы формировались рабочими группами в городах и районах области, при активном участии  активистов «Боевое братство», советов ветеранов войны и труда, военных комиссариатов и участников данных событий. Возглавляла рабочую группу в Вешкаймском районе Харитонова Галина Александровна.
Во второй том памятной книги «Солдаты Отчизны» вошли имена и наших земляков, принимающих участие в событиях 1946-1982 гг. Это Абалин В.П., Белоусов Г.М. принимающих участие в Корейских событиях. Мозин А.И., Маркин А.М., Дьячков А.М., Вельдяев А.Н., Лапушкин Н.С., Лаврушин Н.С., Круглов Н.А., Курицын Е.И., Полуэктов В.М., Решетников В.И., Шемарин А.И., Зорин А.М., Кочуров В.Ф. принимающих участие в Венгерских событиях. Патяев Н.А.,  Ионов В.И., принимающих участие в Сирийских событиях. Петухов В.И. принимающий участие в военной помощи Эфиопии.
Автобиографические справки участников боевых действий на территории других государств были опубликованы на страницах газеты «Вешкаймские вести» за что огромное спасибо главному редактору Салиной Людмиле Федоровне.
Материалы к изданию готовили рабочая группа при Областной редакционной коллегии по изданию Ульяновских областных памятных книг (отв.секретарь В.К.Кораблёва), а затем Мухаметшин Н.Х и Центр патриотического воспитания Ульяновской области директор Витрянюк В.Н.
21 февраля 2014 года в большом зале администрации МО «Вешкаймский район» заместитель главы – руководитель аппарата администрации района Н.Ю.Чиндина ознакомила присутствующих с содержанием памятной книги «Солдаты Отчизны» и высказала пожелания рабочей группе продолжить работу по сбору материалов в последующие тома памятной книги «Солдаты Отчизны». Впереди у нас Афганские события.
Совместными усилиями, благодаря взаимопониманию и поддержке справимся с выполнением распоряжения Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова № 866 от 24 ноября 2010 года.
С материалами памятной книги  можно будет ознакомиться в библиотеках района.