Межрайонный фестиваль народного творчества «День песен»

Межрайонный фестиваль народного творчества «День песен»

Дата добавления: 2014-06-18

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День независимости  России.   В этом году Вешкаймский  Районный Дом культуры пригласил всех на  межрайонный фестиваль народного творчества «День песен».   Организаторы  праздника и его участники собрались  в  зеленой зоне у Районного Дома культуры. Около двух тысяч зрителей пришли посмотреть и поучаствовать  в этом замечательном  действии.

Такие праздники проходят в Вешкаймском районе с 1965 года и очень полюбились жителям. Специально для  их проведения    в зеленой зоне выстроена сцена, для удобства зрителей  поставили скамейки.
Обширной и насыщенной была программа праздника. Торжественная часть праздника включила в себя несколько знаменательных событий в жизни района: торжественное вручение паспортов новым гражданам России, акция «Помоги собраться в школу», подведение итогов весенне-полевых работ и завершение творческого сезона в культуре.
Человеку издавна присуще отмечать значительные рубежи своего жизненного пути определенными церемониями и ритуалами. В этот знаменательный день юным гражданам Вешкаймского района вручили паспорта. Символично, что двенадцатого июня  двенадцать  юных граждан Вешкаймского района получили паспорт гражданина России. Торжественно звучали слова клятвы на верность Родине и Гимн РФ.
Свои награды получили и лучшие представители сельскохозяйственных предприятий по итогам весенне-полевых работ, лучшие предприниматели МО « Вешкаймский район».
В рамках областной  акции «Помоги собраться в школу»  будущим первоклассникам  из села Каргино вручили  ранцы со школьными принадлежностями.
В торжественной, праздничной атмосфере  четыре молодые мамы Вешкаймского района получили сертификаты на именной капитал «Семья» на второго и последующих детей.
Основной частью программы был сам фестиваль «День  песен». Свое мастерство показали все творческие коллективы Вешкаймского района и гости праздника из Карсунского и Майнского районов.
Участники творческих коллективов Белозерского СДК Карсунского района  порадовали зрителей не только  исполнением чувашских песен, они показали зрителям веселые сценки.
На поляне работали детские площадки, которые собрали вокруг себя огромное количество детей.  Организаторы  подарили им  «Праздник мыльного пузыря», кукольный театр «Буратино». Очень привлекла всех площадка художников. Здесь все желающие были разрисованы аквагримом, получили свои портреты из рук художников. Библиотечная площадка подарила детям праздник «Библиотека под открытым небом». Викторины, веселые вопросы, здесь каждый желающий проявил свои знания и эрудицию. Выставка – распродажа  изделий декоративно – прикладного творчества  еще раз доказала, какой талантливый и умелый народ живет в Вешкаймском районе. Изделия из лозы, вязаные платья для девочек, бижутерия, картины – все это привлекло внимание зрителей. Не остались без внимания и торговые площадки. Турецкий плов, шашлык, кулинарные изделия манили всех желающих вкусно покушать своими ароматами.
Праздник завершился награждением всех участников фестиваля.