1 Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матушки-земли»)

Дата добавления: 2015-06-22

20 июня в с.Кивать Кузоватовского района прошел 1 Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот», в котором приняла участие делегация МО «Вешкаймский район»

в составе: главы администрации МО «Вешкаймский район» Татьяны Николаевны Стельмах, народного коллектива ансамбля мордовской песни «Боярава» Мордово-Белоключевского СДК (руководитель Василий Иванович Ладягин), работники МКУ Вешкаймский РДК, представители национальной мордовской автономии МО «Вешкаймский район» (председатель Татьяна Михайловна Сырова).
Участниками национального мордовского праздника были делегации из Самарской, Пензенской областей, Республики Мордовия, многих районов Ульяновской области.
Праздник начался с традиционного праздничного шествия творческих коллективов по улицам с.Кивать, к Храму, где настоятель благословил всех присутствующих на проведение фестиваля. В знак дружбы и мира на земле в небо выпустили белых голубей.
На центральной площади фестиваля были организованы традиционные хороводы, в которых приняли участие все творческие коллективы; национальные подворья, которые показывали быт сельских жителей; выставка-продажа декоративно-прикладного творчества; разнообразные творческие площадки, различные национальные конкурсы и игры.
Особенно запоминающейся частью праздника была площадка «Сватовство», по старинному мордовскому обычаю, в которой с интересом приняли участие очень многие участники праздника.
Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов приветствовал всех присутствующих на празднике и пожелал молодоженам семейного благополучия.
Народный коллектив ансамбль мордовской песни «Боярава» участвовал в основной концертной программе фестиваля, где исполнил национальные мордовские песни.
Председатель национальной мордовской автономии МО «Вешкаймский район» Татьяна Михайловна Сырова приняла участие в конкурсе на приготовление мордовской окрошки, где заняла 1 место.
Праздник получился очень ярким и запоминающимся.