В Ульяновске состоялся областной сабантуй 2015. В мероприятии приняли участие представители Вешкаймского района.

Дата добавления: 2015-06-24

Сабантуй – это древний татарский народный праздник, который проводится после посевных работ. В этом празднике соединились традиции, красивые обычаи, обряды, игры татарского народа. Традиционно областной праздник отмечали в Парке Победы г.Ульяновска. Не стал исключением и этот год.

Сабантуй – национальный праздник, благодаря которому татары придерживаются национальных традиций, сохраняют и возрождают национальную культуру. В этом году на празднике много внимания уделялось 70-летию Победы, что было видно в концертных номерах и прологе праздника. Была установлена настоящая, отреставрированная ручная карусель 30-х годов. Еще одна особенность, которая стала уже традицией праздника – это Буинский район, который взял на себя роль куратора. Они оказывают большую помощь в организации концертных номеров, пролога, национальных игр.
На празднике работали 5 сценических площадок: площадка «Мир – это память», детский майдан, площадка «Народные таланты», площадка татарской борьбы «Куреш», Центральная площадка, площадка «Национальные игры».
В этом году праздник был посвящен «Году национальной памяти и славы» в Ульяновской области и «Году литературы» в России. Наряду с традиционным празднованием национального татарского Сабантуя, в программе было чествование ветеранов войны и тыла, местных поэтов и писателей, вручение премии имени                         Г. Кандалый, Генерального спонсора Сабантуя, работников сельского хозяйства и муниципальные образования по итогам весеннего сева.
На сабантуе Вешкаймский район представляли работники Вешкаймского Центра дополнительного образования детей и Вешкаймской средней общеобразовательной школы № 2 имени Б.П.Зиновьева. Вешкаймцы представили своё татарское подворье: были представлены предметы быта, национальная одежда татар, национальные блюда, книжная выставка татарской литературы; выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Мусы Джалиля, поэта-героя. Также была представлена выставка работ Имангулловой И.Р., Вешкаймская районная библиотека подготовила выставку о писателях татарах участниках Великой Отечественной войны. Подворье ярко и красочно рассказало о жизни татар Вешкаймского района, о самобытной культуре татарского народа.
Для жюри Халиуллова Гульнара и Феткуллов Илсаф представили театрализованную сцену, рассказывающую о встрече двух бойцов-татар во время войны. За несколько минут представления ребята сумели рассказать о своей довоенной жизни, о национальных особенностях татарского народа и, конечно же, о надеждах на скорую победу. В конце выступления ребята исполнили песню «Катюша» на татарском языке.
Поддержку для поездки в Ульяновск и организации подворья оказала Администрация МО «Вешкаймский район в  лице   Камаева Ряхима Ибрагимовича  и Стельмах Татьяны Николаевны. В течение всего праздника Ряхим Ибрагимович знакомился с опытом других районов, поддерживал своих.
Подворье вешкаймцев произвело благоприятное впечатление на жюри конкурса. Членов жюри угостили ароматным чаем с традиционными сладостями, рассказали о традициях, жизни, культуре татар Вешкаймского района, сделали фото на память. В итоге подворье вешкаймцев заняло 4 место среди 19 районов, принимавших участие в празднике, что является весьма достойным результатом.