По требованию Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора на орган местного самоуправления возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного почвам

2020-01

2019-12

2019-11

2019-10

2019-09

Дата: 2019-09-11

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению граждан по факту растекания сточных вод от канализационной сети в д. Михайловка Ульяновского района.

Установлено, что Администрацией муниципального образования «Ульяновский район»  не принято мер по  содержанию и надлежащей  эксплуатации системы водоотведения в деревне.    В результате  перелива канализационных стоков из выгребной ямы произошло загрязнение земель, вред почвам составил  свыше 250 тыс. руб.
С целью устранения нарушений закона прокурором в адрес главы администрации внесено представление.
В связи с тем, что нарушения закона устранены не были, прокурор обратился в суд.
Судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований. На  орган местного самоуправления возложена обязанность разработать проект восстановительных работ и провести рекультивацию загрязненного земельного участка.
Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры