«Национальный проект «Демография»

2020-04

«Национальный проект «Демография»

Дата: 2020-02-14

Филиал ОКГУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе сообщает, что с 2020 года в Ульяновской будет реализовываться  национальный проект «Демография», составной частью которой является проект « Старшее  поколение», который включает в себя профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста с использование персонифицированного образовательного сертификата.

Цель программы - содействие занятости лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющих знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Участниками программы могут стать – граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждане предпенисионного возраста. Участниками программы могут являться как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.
     В этот проект также входит региональная программа «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости. Цель программы -  профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин  направлены на создание  условий, способствующих возвращению женщин к трудовой деятельности, сокращению периода их адаптации к условиям труда, восстановление деловой активности и повышение мотивации к труду, усиление их социальной защищенности и повышение конкурентоспособности на рынке труда. Участниками программы могут  являться  женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, по направлению органов службы занятости, и с использованием персонифицированного образовательного сертификата.
Обучение всех категорий граждан – бесплатно.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе по адресу : Ульяновская область, р.п. Вешкайма, ул.40 лет Октября, д.53, с 8-30 до  17-30 ( кроме субботы и воскресенья), а также по телефону горячей линии : 8 84( 243) 2-13-75; 2-28-56.