Информация о результатах контрольного мероприятия по вопросу законности, правомерности и результативности (эффективности) использования бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребёнка», направ

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2020-01

Дата: 2020-03-11

Контрольное мероприятие по вопросу законности, правомерности и результативности (эффективности) использования бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребёнка», направленных на достижение соответствующих результатов реализации федеральных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребёнка» в 2019 году проведено в период с 28.01.2020 по 15.02.2020 в муниципальном учреждении Управление образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и трёх муниципальных общеобразовательных учреждениях Бекетовская СОШ, Каргинская СОШ и Шарловская СШ за 2019 год, где проверены бюджетные средства, направленные на реализацию региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребёнка» в общем объёме 3 392,6 тыс. рублей.

С нарушением расходовалось 15,2 % средств, или 514,6 тыс. рублей. Выявленные нарушения классифицированы по разделам, как нарушения при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц на 486,4 тыс. рублей и нарушения законодательства о бухгалтерском учёте и отчётности на 28,2 тыс. рублей.
Кроме того, в ходе контрольного мероприятия выявлено 8 несуммовых нарушений, в том числе при формировании и исполнении бюджетов - 3 нарушения; при ведении бухгалтерского учёта, составлении и представлении бухгалтерской (финансовой) отчётности – 1 нарушение; в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью – 1 нарушение; при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц – 2 нарушения; иные нарушения - 1 нарушение.
По результатам контрольного мероприятия руководителям Учреждений направлены представления для устранения выявленных нарушений и применения мер дисциплинарного и (или) материального взыскания к работникам, допустившим данные нарушения. Предложение о применении мер взыскания к руководителям общеобразовательных учреждений направлено органу, осуществляющему функции и полномочия Учредителя.
При осмотре на месте в трёх общеобразовательных учреждениях установлено, что Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» образованы в МОУ Бекетовская СОШ и МОУ Каргинская СОШ, где все виды приобретённого оборудования установлены в полном объёме, а также, установлен комплекс спортивного оборудования для занятия физкультурой и спортом на плоскостной площадке, расположенной на земельном участке МОУ Шарловская СШ, которые используются учащимися во время проведения уроков по соответствующим предметам и во внеурочное время при проведении занятий в различных кружках, созданных в количестве от 6 до 8 кружков с различными направлениями, связанными с реализацией мероприятий национального проекта, в каждом из проверенных Учреждений.
Исключением является неиспользование МОУ Каргинская СОШ квадрокоптера ввиду отсутствия на момент проведения проверки документа с Росавиации о его регистрации, куда заявление Учреждением направлено с задержкой, причиной которой сказалась смена руководителя Учреждения.

Председатель Контрольно-счетной комиссии
муниципального образования «Вешкаймский район»                  Т.Ф.Мартынова