По требованию Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора региональным органом государственной власти устранены нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2020-01

Дата: 2020-03-27

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.
Установлено, что Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области в нарушение требований законодательства не произведен и не согласован с уполномоченным органом расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, расположенного на ручье без названия в районе с. Лесное Матюнино Кузоватовского района.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором в адрес Министерства внесено представление.

В связи с тем, что нарушения закона устранены не были, природоохранный прокурор обратился в суд.
Новоспасским районным судом Ульяновской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время нарушения закона устранены. Министерством произведен расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС,  на основании которого Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора определена величина финансового обеспечения ответственности.
С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,