Государственная итоговая аттестация в 2020 году

2020-01

Государственная итоговая аттестация в 2020 году

Дата: 2020-05-22

По информации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не требуется. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок.

Таким образом, ОГЭ в 2020 году проводиться не будет, а ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в ВУЗ.
Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматривается дата начала проведения экзаменов 29 июня. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны. У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный ВУЗ. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих ВУЗов. Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (Covid-19). На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Для подготовки выпускников к сдаче государственной итоговой аттестации по инициативе Губернатора Ульяновской области запущен уникальный проект «Телеуроки» на канале «Репортер 73». В нем задействованы лучшие учителя региона. Трансляция осуществляется с понедельника по субботу с 8.00 до 9.00. Занятия, которые проводятся в рамках данного проекта, включены в расписание уроков для учащихся 9-11 классов образовательных организаций района, проводимых в  дистанционной форме.
Кроме того, все записи телеуроков доступны на сайте телеканала и в социальных сетях ведомства  https://reporter73.tv/category/наши-проекты/школа-онлайн.