Информация о ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией по состоянию на 21 мая 2020 года

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2020-01

Дата: 2020-05-22

Уважаемые земляки! На 22 мая 2020 года в районе подтверждено 35 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в том числе 16 человек выздоровело. В р.п. Вешкайма число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 19 человек, из них в настоящий момент выздоровело 8. В с.Бекетовка количество заболевших  4, из них 3 выздоровели. В с.Каргино – 13 человек, из них 5 уже выздоровели. Новые – два случая заражения COVID-19 выявлены у жителей с. Бекетовка и р.п.Вешкайма. По поводу острой респираторной  вирусной инфекцией обратились  3 человека, из них 2 ребенка. Находятся на амбулаторном лечении в районной больнице с диагнозом внегоспитальная пневмония 2 человека.

На самоизоляции на сегодняшний день находится 45 человек (контактные с заболевшими). Все они взяты под наблюдение. Работу с данной категорией жителей проводят главы администраций сельских поселений, заведующие ФАПами, должностные лица районной администрации.
В последнее время поступает много звонков от вешкаймцев в Единую диспетчерскую службу с жалобами на нарушение режима самоизоляции из-за коронавируса контактными лицами. За время проверок и рейдов сотрудниками полиции совместно с народными дружинниками выявлено 3 случая  нарушения режима самоизоляции. В отношении нарушителей был составлен протокол об административном правонарушении.
Убедительно прошу всех неукоснительно соблюдать ограничения и рекомендации, направленные на предотвращение распространения пандемии. В соответствии с указом Губернатора Ульяновской области от 14.05.2020 №81 на территории нашего региона сохраняется режим повышенной готовности до 24 мая. По оперативным данным, за последние сутки число заболевших выросло еще на 70 человек и общее число зараженных коронавирусом в Ульяновской области составила 1 596. С начала пандемии в регионе выздоровело 335 человек. Умерло 6 человек. Проявите коллективную ответственность и дисциплинированность, от которых сегодня напрямую зависит срок завершения ограничительных мероприятий как в нашем регионе, так и в стране в целом. Напоминаю, что все прибывшие в район граждане обязаны проинформировать о своём прибытии (по телефону: 112) и обеспечить режим самоизоляции по месту жительства (пребывания) на срок 14 дней. Контроль за соблюдением режима самоизоляции жителей Вешкаймского района будет продолжен. Также будем продолжать внимательно следить за соблюдением мер по недопущению распространения инфекции в организациях торговли, на предприятиях всех форм собственности.
На сегодня в Вешкаймском районе  работают 3 дежурные группы в 3 дошкольных учреждениях,  их посещают 16 ребятишек. Ежедневно детям проверяют температуру, особое внимание уделяется соблюдению санитарного режима и проведению дезинфекционных мероприятий. Все сотрудники также соблюдают все необходимые меры профилактики. Количество групп, если это потребуется, будет увеличено, но только при соблюдении всех установленных требований. Напомню, для того, чтобы   ребенку было предоставлено место в дежурную группу необходимо предоставлять в учреждение справки с места работы о привлечении обоих родителей либо одинокого родителя к исполнению трудовых обязанностей. Также нужно представить справку учреждения здравоохранения об отсутствии контакта ребёнка с инфекционными больными. О потребности места в детском саду родителям следует обратиться с заявлением к руководителю нужного детского сада.  В зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе с 1 июня 2020 года планируется организовать работу детских садов с учётом функционирования всех возрастных групп и плавно переходить в штатный режим функционирования.
Прошу вас, несмотря на все трудности и усталость, пожалуйста, оставайтесь внимательными и осторожными.
Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы.