Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в апреле 2020 года

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2020-01

Дата: 2020-05-22

В апреле 2020 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» поступило 9 обращений, в которых было поставлено 9 вопросов. Показатель текущего периода по числу обращений снизился на 55% в сравнении с показателем предыдущего периода, так как в апреле 2020 года было зарегистрировано 20 обращений. По числу поставленных в обращениях граждан вопросов показатель снизился на 57% в сравнении с показателем предыдущего периода (21 вопрос). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в апреле 2020 года, ниже уровня 2019 года на 65%, так как в апреле 2019 года на рассмотрение поступило 26 обращений.

Средний показатель активности обращений за апрель в расчёте на 10 тысяч населения составил 5,5, что в 2,2 раза ниже уровня активности прошлого периода, когда показатель составлял 12,3. В отчётном периоде зарегистрировано 2 обращения, перенаправленные на рассмотрение из вышестоящих органов: 1 – из Правительства Ульяновской области, 1 – из Совета депутатов муниципального образования «Вешкаймский район». Данный показатель ниже аналогичного показателя предыдущего периода в 3,5 раза (март - 7 обращений). В апреле 2019 года было зарегистрировано 5 обращений, перенаправленных из вышестоящих органов, таким образом, показатель текущего периода ниже в 2,5 раза аналогичного показателя 2019 года.
В обращениях граждан, перенаправленных на рассмотрение из вышестоящих органов, были подняты вопросы тематического блока «Образование»: ремонт образовательных организаций. Так, жительница с.Бекетовка обратилась в Правительство Ульяновской области с просьбой решить вопрос замены оконных блоков в МОУ Бекетовская СОШ. В настоящее время администрацией муниципального образования составлена локальная смета № 02-01-01 на выполнение работ по замене оконных блоков в МОУ Бекетовская СОШ по адресу: Ульяновская область, Вешкаймский район, с. Бекетовка, ул. Центральная, дом № 49 на сумму 1 680 000,267 руб. Предусмотрено софинансирование работ из средств муниципального бюджета на сумму  88 435,10  руб. Направлена заявка в Министерство образования и науки Ульяновской области на включение работ по замене оконных блоков  МОУ  Бекетовская  СОШ Вешкаймского района Ульяновской области  в Государственную программу Ульяновской области "Развитие и модернизация образования в Ульяновской области" на 2014 – 2020  годы.
В апреле в связи с действием введённых противоэпидемических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и рекомендованными ограничениями по организации личного приёма граждан отмечается снижение числа устных обращений. Если в марте число устных обращений составляло 7 (35% об общего числа), то в апреле зарегистрировано лишь 1 устное обращение (11%), направленное посредством телефонной связи. Число письменных обращений, направленных гражданами в апреле, соответствует числу обращений, направленными в электронной форме – по 4 обращения (44,5%) в каждой категории.
В апреле, как и в предыдущем периоде, не зарегистрировано ни одного коллективного обращения.
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее количество обращений за отчётный период традиционно было направлено жителями МО «Вешкаймское городское поселение» - 56% (5 обращений). По 1 обращению - жителями двух муниципальных образований: «Бекетовское сельское поселение» и Чуфаровское городское поселение. 2 обращения были направлены авторами, проживающих за пределами Вешкаймского района.
Анализ тематической направленности обращений за отчётный период в целом показал, что в большей степени жители поднимали вопросы тематических блоков: «Жилище» - 4 обращения (44,4%) «Хозяйственная деятельность» - 2 обращения (22,2%), по 1 обращению (11,1%) в блоках «Образование», «Природные ресурсы», «Финансы».
Из 9 обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 67%,
-  рассмотрено коллегиально – 33%,
- по 4 (45%) обращениям приняты положительные решения;
- по 3 (33%) обращениям даны разъяснения;
-  2 (22%) обращений находятся на контроле.