О работе по информированию населения по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Вешкаймский район» за период 22.05.2020 по 29.05.2020

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

Дата: 2020-05-29

Продолжаем информирование населения по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории муниципального образования. На официальном сайте МО, в разделе Коронавирус официально, пополняются информацией следующие подразделы: Новости Коронавирус, Алгоритм действий для населения при возвращении из эпидемически неблагополучных стран, Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ. Памятки, Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ, Памятка Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции, Режим самоизоляции в Ульяновской области. Ответы на конкретные вопросы, Оперативный ШТАБ, Нормативные правовые акты (НПА) - Коронавирус.
Параллельно в социальных сетях Интернет: в Одноклассниках, в Контакте, Фейсбук на личной странице главы администрации, а также в группах Администрация МО размещаются основная новостная информация по ситуации, связанной с коронавирусом на территории Ульяновской области и Вешкаймском районе. Всего за истекший период, за 7 дней размещено 12 публикаций от администрации района. Среди них 1 протокол заседания Оперативного штаба от 22.05.2020. 3 публикации с памятками поведения граждан в период повышенной готовности. Копируется информация с сайта Правительства и официальных страничек в социальных сетях первых лиц Ульяновской области – более 40 публикаций: это и официальная статистика в период пандемии, и работа гос порталов по оформлению различных выплат, о проведении акций помощи населению, таких как «Помоги собраться в школу», «Караван добра» и так далее.   Ежедневно, от лица главы администрации МО продолжаем в соц сетях, на офиц сайте в разделе Новости размещать информацию по последним новостям, обращение к жителям, а также наставления о правильном поведении в данной ситуации- 7 статей.
Секретариатом оперативного Штаба -работниками администрации района и поселений- продолжается работа с гражданами, работающими вахтовым методом, работа как по телефону, так и в сети интернет, посредством мессенджеров (вайбер, вацап, телеграмм). На сегодняшний день на контроле 704 жителя МО, из них прибыло – 418, убыли – 286. За истекший период, за 7 дней до  21 человека доведены правила поведения и  самоизоляции.

Справка  центра мониторинга 112 за период с 22.05.2020 по 28.05.2020г.

За данный период на телефон мониторингового центра 112 поступило 12сообщений от жителей муниципального образования «Вешкаймский район», из них:

1.По вопросам в сфере образования –0.

2. По вопросам в сфере здравоохранения – 0.

3. По линии Госюрбюро – 0.

4.По направлениям торговли и предпринимательства -1 (поступило 23.05.)

Центром мониторинга автору дана консультация и разъяснения по поставленному вопросу.

5.По транспорту (по вопросам передвижения) –1(поступило 26.05.)

Заявитель из с. Араповка, сообщила, что не может дозвониться до автовокзала, чтобы уточнить будет ли рейс автобуса до Стемасского сельского поселения. Автору было сообщено, что рейс автобуса состоится и он может осуществить запланированную поездку.

6.По вопросам труда и занятости – 1 (поступило 28.05.).

Заявитель из р.п.Вешкайма, сообщила, что ранее являлась ИП, встала на биржу труда. Вопрос: когда она получит пособие. Дана консультация и разъяснения Центром мониторинга, по дополнительным вопросам рекомендовано обратится в Центр занятости по месту жительства.

7.По линии соцзащиты – 5 (выделение проднаборов: 2 - выделены, 3- отказано).Проднаборы выделены жителям р.п.Вешкайма и с.Каргино:

8. По работе волонтеров-0.

9.По линии Роспотребнадзора – 4 (2 сообщения о прибытии граждан из других регионов и 2 консультирование по вопросам прибытия граждан из других регионов). Сообщения о прибытии от жителей р.п.Вешкайма и р.п. Чуфарово.