Цифровая экономика в образовании

Заметок: 12080

Цифровая экономика в образовании

Дата: 2021-08-20

Цифровая экономика требует от системы образования не просто «оцифровки» отдельных процессов, а комплексного подхода, который ставил бы новые цели, менял структуру и содержание образовательного процесса.

Концепция непрерывного образования предполагает, что жизнь человека не делится строго на период учёбы (до получения диплома) и работы, а обучение является постоянным процессом на протяжении всей жизни.
Для того, чтобы непрерывное образование становилось жизненной нормой, должна развиваться структура онлайн-образования и меняться отношение общества к обучению. И если первая задача напрямую связана с развитием онлайн-платформ, программного обеспечения, оцифровкой контента, то вторая — с развитием внутренней мотивации человека к учёбе.
Образовательные организации Вешкаймского района участвуют в проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», в рамках которых дети обучаются на современном оборудовании, чтобы у всех ребят была возможность попробовать себя в разных сферах деятельности и сделать это не далеко от дома, а в своей же школе.
Также в рамках национального проекта «Образование» в школах проводятся классные часы, круглые столы, выставки для школьников, участие в конкурсах по вопросам кибербезопасности и видов интернет-мошенничества. Образовательные организации сотрудничают с Лигой безопасного интернета, участвуют в проекте «Сетевичок», повышают уровень компьютерной грамотности.
Во всех школах района подключен широкополосный интернет. В четырех из них реализована возможность проводить дистанционное обучение по средствам сети Интернет (Вешкаймский лицей, Чуфаровская, Каргинская, Бекетовская школы), что особенно актуально в период пандемии.
Во всех образовательных организациях ведутся сайты и заполняются электронные журналы и дневники в АИС Сетевой город. Образование. Информацию о результатах ЕГЭ физическое лицо может получить через портал госуслуг (информацию предоставляет ОГАУ «Институт развития образования»). Все общеобразовательные организации Вешкаймского района подключены к федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании».
МУ Управление образования администрации МО «Вешкаймский район» предоставляет возможность получения информации о своей деятельности посредством сайта (www.veshk-obr.ucoz.net), группы в социальной сети «Одноклассники». Осуществляет прием заявлений и ведение электронной очереди в дошкольные образовательные организации района и в 1-й класс через портал Госуслуг и Портал образовательных услуг.