Проект «Своими глазами»

2020-04

Проект «Своими глазами»

Дата добавления: 2020-01-13

С 8 января на территории Вешкаймского района реализуется проект «Своими глазами», участниками которого стали члены Правительства Ульяновской области, органы местного самоуправления, общественные организации. Целью проекта является погружение руководителей ведомств Правительства в проблематику социально-экономического развития сельских территорий, оказание содействия в решении острых вопросов.

В год молодых, который инициировал Губернатор Ульяновской области, большое внимание уделяется молодёжной политике. Поэтому в рамках проекта в нашем районе работала Председатель молодёжного Правительства Ульяновской области - Михайлова Дарья. За эти дни она посетила трудовые коллективы молодёжи разных отраслей, отметив их активность, позитивность и желание участвовать в развитии района.
Началось наше знакомство с Дарьей на встрече с молодёжью администрации МО «Вешкаймский район», а затем - с молодыми учителями  в Вешкаймском лицее. Они рассказали, чем они живут, какие у них интересы, планы на будущее, и каким они видят перспективы развития района.  Попросили помощи в написании проектов, для того чтобы зарабатывать средства на их реализацию.
Очень тёплой и весёлой, несмотря на холодную погоду, была встреча с жителями посёлка Шарлова, которые собрались на праздник двора «А у нас в январе будет праздник во дворе». Более 70 человек пришли на эту встречу. Здесь были дети, люди «серебряного возраста» и, конечно, молодёжь. Дарья поздравила всех жителей улицы Центральной с годом молодых и вручила сертификаты признательности самой активной молодёжи: капитану футбольной команды Голуб А. и участницам художественной самодеятельности – Голуб Я., Постновой И. и Спириной К. Потом чествовали старожил улицы, детей войны, семьи-юбиляры. Все угощались чаем из самовара и пирогами. И, конечно с удовольствием пели песни под баян вместе со Львовым И., поддерживая движение «За народную песню».
Вечером Михайлова Д. встречалась с молодёжью, которые пропагандируют здоровый образ жизни. В Ермоловке – это группа девушек, которые занимаются в фитнес-клубе под руководством молодого специалиста Фроловой А. В Вешкаймском ЦДО – это танцевальный коллектив девушек «Тандем» руководитель Бахарева Н.. А в Вешкаймском лицее - это молодые мамы из спортивной группы «Мамы и Ко», которые провели товарищескую встречу по баскетболу со старшеклассницами. Главная идея – находить позитив во всём, не сидеть дома, а вести активный образ жизни и своим примером заражать и детей, и взрослых.
Второй день работы Председателя молодёжного Правительства – Михайловой Дарьи начался со встречи с молодым коллективом реабилитационного центра «Сосновый бор». Они рассказали о том, как они работают с детьми – инвалидами, какие у них есть проекты для адаптации таких ребят к социуму, к нормальной жизни. Затем Михеева Е. попросила помочь коллективу в приобретении бесценного опыта общения, написания проектов, который можно получить на различных молодёжных форумах.
Затем Дарья встретилась с объединением «Традиции» в районном краеведческом музее, где ребята рассказали о том, как они вместе со взрослыми изучают православные традиции и продемонстрировали одну из них – Рождественские колядки.
Завершился визит Дарьи в наш район встречей с самой активной молодёжью из различных объединений: РСМ, РДШ, волонтёры, гвардейцы, юнармия, которая проходила в креативном пространстве «Третье место». Много разных идей высказали наши молодые люди: от учреждения «Книги рекордов Вешкаймского района», до написания самых смелых проектов по обучению ребят написанию и аранжировке молодёжной музыки. Интересным оказался и проект переформатирования внутреннего двора креативного пространства, где все стены будут украшены рисунками в технике «граффити», а мебель будет из деревянных поддонов. Особенно ярким стал момент, когда Кувайсков Иван исполнил молодёжный РЭП, который призвал всех встать с дивана и проявить свою активность, развивать свой внутренний мир и делать так, чтобы мир рядом с нами стал лучше.
По результатам встреч Михайлова Дарья отметила, что в Вешкаймском районе много креативной, активной молодёжи. И она, как Председатель молодёжного Правительства, будет всячески способствовать продвижению молодёжных идей и помогать в их реализации.

#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть