Весенний пал травы Внимание! Уважаемые жители и гости Вешкаймского района!

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

Весенний пал травы Внимание! Уважаемые жители и гости Вешкаймского района!

Дата добавления: 2020-03-19

В связи с повышением температур и наступлением весенне-летнего периода, резко возрастает количество природных пожаров и возгораний сухой травы. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.

В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала. Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе родного края. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». А это не так. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.
В большинстве   сезон массовых травяных палов продолжается со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках и до начала активного роста молодой зеленой травы, т.е. не более трех-четырех недель. За это короткое время травяные палы охватывают огромные площади. Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву  и изменить отношение людей к травяным палам. Для этого требуются слаженные и осознанные действия со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, ответственность и осторожность со стороны граждан.
Основными причинами возникновения палов является
- отсутствие контроля над соблюдением правил пожарной безопасности  на землях сельскохозяйственного назначения,
- выжигание травы сельскохозяйственными организациями. Многие из них прибегают к выжиганию травы, как к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов.
- отсутствие просветительской работы, что в свою очередь приводит к возникновению мифов, о том, что выжигание способствует лучшему росту травы.
- хулиганство.
Хочу напомнить об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.   Ст.8.32ч.1 нарушение правил пожарной безопасности в лесах; влечёт   предупреждение или наложение административного штрафа; на граждан в размере от 1500 до 3000 тыс. рублей, на должностное лицо в размере от 10 000 до 20 000 тыс. рублей,  на юридическое лицо в размере от 50 000 до 200 000 тыс. рублей. Ст.8.32.ч.2 Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой полосой шириной не менее 0,5 метра;  влечёт   наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 тыс. рублей, на должностное лицо от 15 000 до 25 000 тыс. рублей, на юридическое лицо от 150 000 до 250 000 тыс. рублей. Ст.8.32.ч.3  Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Ст.8.32.ч.4 Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Чтобы отдых  в лесу  не был омрачен трагедией,  ГКУ УО «Вешкаймское лесничество»   рекомендует:
- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;
- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях  в Вешкаймское лесничество.
Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.
В случае пожара звоните по телефону  8-84-(243)-2-12-40, 8-84-243-2-19-12, 89378766035.