2021-05

2021-02

2021-01

Дата добавления: 2021-03-12

С1 января 2020 года Вешкаймский район учувствует в реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», которая имеет принципиально важное значение для жителей села.

Комплексное развитие сельских территорий

Основной принцип программы – стимулирование местного сообщества к разработке реализации проектов социально-экономического развития поселения, соучастию в принятии решений и распределению ресурсов.
В 2020 году в рамках данной программы на территории Вешкаймского района реализовано 15 проектов на общую сумму 7, 794 тыс. рублей, из них 6 проектов по устройству площадок накопления ТКО, 4 проекта по благоустройству территории памятников – р.п. Вешкайма, с. Зимненки, с. Бекетовка, с. Каргино, 3 проекта по благоустройству общественных территорий – р.п. Чуфарово, с. Ермоловка, р.п. Вешкайма и 1 проект по улучшению уличного освещения в р.п. Чуфарово. Реализация данных проектов решило ряд важнейших задач:
- обустройство 84 площадок накопления ТКО дало возможность улучшить экологическую ситуацию, снизить загрязнение сельских территорий, сократить объемы и темпы роста несанкционированных свалок в р.п. Вешкайма, р.п. Чуфарово, с. Вешкайма, п. Залесный, с. Ховрино, с. Белый Ключ, д. Котяковка, с. Красный Бор, с. Ермоловка, с. Каргино, с. Нижняя Туарма, с. Стемасс, с. Бекетовка, с. Старое Погорелово.
- благоустройство территории памятников дало возможность жителям в любое время прийти к памятникам, чтобы почтить память своих земляков, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.
-благоустройство общественных пространств позволило повысить уровень комфортного проживания граждан.
- установка ламп уличного освещения позволило привести в нормативное состояние освещение на 12 улицах рабочего поселка Чуфарово, теперь жители могут безопасно передвигаться по улицам в темное время суток.
В 2021 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется провести работы по благоустройству Народного парка в р.п. Вешкайма: произвести устройство резинового покрытия  под существующими элементами детской игровой площадки и спортивными тренажерами, установить новые малые архитектурные формы (урны скамейки). Общая сумма реализуемого проекта составит 1826,0 тыс. рублей.
Еще одним Важным направлением программы является улучшение жилищных условий граждан. На территории региона уже начала свою реализацию программа по предоставлению жителям льготной сельской ипотеки на приобретение либо строительство жилья по ставке от 3% годовых. Максимальная сумма ипотечного кредита не превышает 3 млн. рублей, сроком до 25 лет. Первоначальный взнос составляет 10%. В 2020 году более 20 семей Вешкаймского района воспользовались данной возможностью. В 2021 году данное направление также продолжает работать.