Соблюдение мер по профилактике коронавирусной инфекции на объектах торговли, общественного питания и парикмахерских услуг

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

Дата добавления: 2021-11-24

В целях принятия дополнительных мер по недопущению распространения на территории Вешкаймского района коронавирусной инфекции, Управлением по развитию муниципального образования МО «Вешкаймский район»  совместно с добровольной народной дружиной

Осуществляется  постоянная работа с руководителями торговых объектов: проводятся беседы об усилении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, доведена информация Роспотребнадзора о необходимости принятия дополнительных мер по профилактике сотрудников предприятий.
Совместно с Роспотребнадзором проведены совещания с представителями сетевых магазинов и руководителями общественного питания и также представителями услуг в сфере красоты.
Рейдовые мероприятия по проверке торговых объектов специалистами Управления по развитию муниципального образования МО «Вешкаймский район» проводятся еженедельно. В ходе рейдовых мероприятий установлено, что  руководителями  объектов торговли разработаны графики осуществления влажной уборки и дезинфекции помещений. С персоналом проводятся ежедневные беседы о соблюдении мер личной гигиены и безопасности. На информационных стендах объектов потребительского рынка размещена информация о профилактике гриппа и коронавирусной инфекции, как для потребителей, так и для сотрудников.
23.11.2021 членами рабочей группы на территории  р.п.Вешкайма было осмотрено 28 объектов (11 сетевых магазинов, 8 магазинов индивидуальных предпринимателей, 4 предприятия общественного питания и 5 объектов предоставляющих парикмахерские услуги).
С 08 ноября 2021 года в соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области от 06.11.2021 № 108 п.9.6.  «О внесении изменении в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2021г. № 19» в ходе обследования объектов торговли площадью свыше 150 кв.м., заведений общественного питания и объектов предоставляющиих услуги в сфере красоты допуск посетителей осуществляется только при наличии сертификата о вакцинации, или теста ПЦР, или справки о перенесенной коронавирусной инфекции. Проверка QR-кодов осуществляется путем сканирования через приложение установленном на смартфоне.
В ходе осмотра  объектов торговли, общепита, парикмахерских услуг нарушений не обнаружено, все санитарные и профилактические нормы соблюдаются. В целом ситуация в Вешкаймском районе остается относительно стабильной и находится на постоянном контроле.