Шагнувшие в бессмертие

2022-04

Шагнувшие в бессмертие

Дата добавления: 2022-07-26

24 июля 2022 года исполнилось  105 лет со дня рождения Герою Советского Союза Борису Степановичу Борисову – уроженцу села Большая БекетовкаКарсунского уезда Симбирской губернии (ныне -  с.  Бекетовка Вешкаймского района Ульяновской области).

Борисов Борис Степанович родился 24 июля 1917 года в   крестьянской семье.
 Окончил 7 классов Бекетовской неполной средней школы в 1934 году.
С декабря 1935 года Борис Степанович работает заведующим Мало-Копышевской избой читальней в Карсунском районе. С апреля 1936 года массовик –культурник на Усть –Уренской фабрике имени Сталина в том же Карсунском районе.
В сентябре 1938 года призывается в Красную Армию Карсунским РВК. Служил в 235-ом полку Внутренних войск НКВД СССР в г. Иркутстке, в декабре 1938 года мобилизуется по болезни.
Вернулся на Родину и работал на Усть-Уренской фабрике. С ноября 1939 года – секретарь Астрадамовского РК ВЛКСМ  Куйбышевской области.
В июне 1940 года призван в Красную Армию Карсунским РВК. Служил красноармейцем в 15-ой отдельном батальоне войск воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) в Одесском военном округе.
В июне 1941 года был направлен на учебу в Харьковское военно –политическое училище. После начала войны был вместе с училищем эвакуирован в г. Ташкент. И там окончил ускоренные курсы в декабре 1941 года.
Сразу после окончания училища был направлен на учебу на Высшие стрелково- тактические учения усовершенствования командующего состава пехоты «Выстрел» (там же в Ташкенте, который окончил в марте 1942 года).
С марта 1942 года – командир стрелковой роты в 1364 стрелковой дивизии Средне –Азиатского военного округа.

Борис Степанович с июня 1942 года. Воевал старшим адьютантом стрелкового батальона в 549-м стрелковым полку 127-й стрелковой дивизии в составе 63-й, 6-й, 3-й танковой армии на Сталинградском, Волховском и Юго- Западном фронтах.
Участвовал в Сталинградской,  Среднедонской, Острогожско- Рассошанской и Харьковской (1943г) наступательных, Харьковской оборонительной (1943) операций. В последний из них в бою 14 марта1943 года у Харькова был легко ранен и контужен, после госпиталя вернулся в свой полк.
 В январе 1943 года за образцовое выполнение боевых задач в бою 14 марта 1943 у Харькова мужество и героизм личного состава полк и дивизия были удостоены звания гвардейских и преобразованы соответственно в 184-й гвардейский стрелковый полк и в 62-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В его рядах прошел весь свой боевой путь Борисов Б.С.
 Отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года батальон Борисова переправился через Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского район Днепропетровской области Украинской ССР и захватил плацдарм. Как сказано в наградном листе, он «отлично организовал и провел боевые действия батальона по форсированию реки Днепр и овладению плацдармом на правом берегу. Несмотря на сильный огонь противника, батальон Борисова без потерь форсировал реку Днепр и стремительной атакой овладел высотой 177.6. В течение 4 суток боев батальон, отражая многочисленные контратаки противника, поддержанных танками и авиацией, прочно удерживал захваченные позиции и с боем продвигался вперед. В боях батальон уничтожил свыше 9 танков и более 200 солдат и офицеров противника. Товарищ Борисов проявил себя мужественным, смелым командиром, способным решать сложные боевые задачи».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года гвардии капитан Борис Борисов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
 Под городом Черкассы Борис Степанович был вторично ранен и контужен. Ранение оказалось легким, а вот контузия-тяжелейшей. Почти полгода Б.С. Борисов провел в эвакогоспитали в городе  Золотоноша Черкасской области.
После Победы продолжал службу в Советской Армии.
С августа 1945 года- по декабрь1954 года военный комиссар Карсунского, Жадовскогорайвоенкомата,  с 1954 по декабрь 1955 года начальник 2-ой части Барышского Ульяновской области.

В декабре 1955 года майор Б.С. Борисов уволен в запас по сокращению штатов.

Жил в г. Барыше Ульяновской области. Из-за последствий тяжелой контузии приходилось много и долго лечиться, но он стремился к активному труду и в период улучшения здоровья работал. Последнее место работы – охотовед госохотинспекции при Ульяновском областном исполкоме. В последние годы жизни жил в городе Ульяновске.

Скончался 25 апреля 1973 года. Похоронен в г. Ульяновске на Ишеевском кладбище.
Память о Герое Советского Союза Борисове Борисе Степановиче живет в сердцах его односельчан в с. Бекетовка, ему установлен бюст на мемориальном  комплексе.

Его именем названа Шарловская средняя школа и на стене школы установлена мемориальная доска.
В 2015 году на площади Славы в р.п. Вешкайма установлено 11 бюстов Героям Советского Союза уроженцам Вешкаймского района.