Региональный этап всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

Региональный этап всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

Дата добавления: 2014-03-31

В минувшее воскресенье в Вешкаймском районном Доме культуры состоялся отчетный концерт (смотр), отборочный этап в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» на территории Ульяновской области.  Тема концертной программы – «Вешкайма 1941-1945 годы. В тылу, как на фронте».  Представление посвящалось Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Концерт был полностью театрализованным, сценарий подготовила главный театрал нашего района Валентина Григорьевна Сырова.
В концертной программе приняли участие воспитанник Вешкаймской детской школы искусств Никита Мещанинов, хор Каргинского Дома культуры под руководством Валерия Денисова, вокальная группа Чуфаровского Дома культуры под руководством Альбины Захаровой, вокальная студия «Весенний ветер» Вешкаймского районного Дома культуры под руководством Татьяны Александровой, народные коллективы - ансамбль «Околица» (руководитель Надежда Пономарева), хор Бекетовского Дома культуры, ансамбль «Хоровод» (руководитель Вячеслав Кузнецов) и ансамбль «Гармония» Вешкаймской детской школы искусств под руководством Елены Фирсовой, танцевальные коллективы – «Фри Денс» Вешкаймского РДК (также под руководством Елены Фирсовой), танцевальный коллектив «Импульс» Бекетовского Дома культуры (руководитель Светлана Вашурина), танцевальный дуэт А. Захаровой и В. Бяшимова и другие.
Патриотические песни: «Я поставлю в храме свечечку», «Взмахни крылами, Русь», «Ода хлебу», в исполнении Каргинского и Бекетовского хоров отличались духовным содержанием и профессиональным исполнением.
В  исполнении Никиты Мещанинова прозвучал «Майский вальс». Представить песню Никите помогал танцевальный дуэт: Катанова Е. и Саиткин А. Песня и танец дополняли друг друга и способствовали целостности восприятия номера зрителями  и глубокому раскрытию темы Победы.
Воспринимать концертную программу помогали красочные декорации, которые представила художник-декоратор Вешкаймского РДК Саидова Л.А.
Закончилась программа песней «Пусть всегда будет солнце» вокальной студии Вешкаймского РДК «Весенний ветер».
Начальник управления культуры и организации досуга населения администрации МО «Вешкаймский район» Ермохина Ю.Н. поблагодарила всех участников и организаторов за хорошую подготовку к фестивалю. Отметила, что руководители со стажем подтвердили свой профессионализм, а молодые руководители  порадовали новыми интересными номерами, креативным подходом к подготовке коллективов и номеров.
Оценивали концерт представители Центра народной культуры «Губернаторский» города Ульяновска: ведущий методист по театральному жанру Клейменова Валентина Ивановна,  заведующая отделом издательской деятельности, редактор Ходокова Ирина Маратовна, хореограф Тарасова Светлана Венарьевна, хормейстер ДК «Первого мая» (филиала ЦНК) Еремина Тамара Николаевна.
Гала-концерт и награждение лауреатов фестиваля по номинациям планируется провести в ЦНК «Губернаторский» 11 мая, куда будут приглашены лучшие коллективы области. Жюри предполагает пригласить для участия в концерте вешкаймский театральный коллектив (руководитель Валентина Сырова) и детей из вокальной студии «Весенний ветер» Вешкаймского РДК (руководитель Татьяна Александрова).

Выставка «Салют Победы»
К фестивалю была подготовлена выставка в фойе РДК с экспонатами народного быта времен Великой Отечественной войны, фотографиями, повествующими о воинах-героях и жизни людей Вешкаймского района в тяжелые военные годы. Для гостей и вешкаймцев была проведена экскурсия по выставке. Организатором выставки выступила заведующая отделением общественной историко - архивной комиссии Вешкаймского района и отделом музея Вешкаймского РДК Вера Алексеевна Коптилкина. Помогали ей библиограф районной библиотеки Светлана Павлова, педагог Вешкаймской детской школы искусств Татьяна Александрова, учитель истории, руководитель музея Вешкаймской школы №2 Ольга Николаевна Дырнова, начальник архивного отдела администрации района Луиза Лаврова.
Открыла выставку сценка из мирной жизни людей начала 40-х годов, которая была нарушена объявлением о начале войны. Были озвучены исторические справки о числе ушедших на фронт вешкаймцев (10 500 человек), из которых более пяти тысяч погибли, не вернулись к своим семьям и детям, представлены подлинные военные фото. Один из стендов был посвящен уроженцам нашего района, которые были удостоены звания «Героя Советского Союза». Двое получили это звание посмертно – В. Волынцев из села Белый Ключ и Василий Ефимов из села Вешкайма. М.Я. Малкин и Н.Я. Волчков из села Красный Бор являются полными кавалерами Ордена Солдатской Славы. Еще один стенд посвящался Чуфаровскому арматурному заводу, другой стенд - о детских домах, расположенных на территории Вешкаймского района (в селах Бекетовке и Коченяевке), собравших детей-сирот. Также на стендах можно было видеть фото, где запечатлены труженики тыла, женщины и дети, артель валяльщиков, которые изготавливали обувь для солдат.