День чувашского языка и культуры

2020-04

День чувашского языка и культуры

Дата добавления: 2014-04-08

05 апреля 2014 года в г. Ульяновске в ДК «Строитель»  проходил День чувашского языка и культуры, в котором принимали участие 12 коллективов самодеятельного народного творчества со всех уголков Ульяновского края и гости из Чувашской Республики.

Заведующая Каргинского отделения МКУ Вешкаймский РДК Бутылкина В.А. организовала поездку ансамбля чувашской песни «Родничок» (руководитель — Ерофеева С.В.) на данное мероприятие.
7 молодых, красивых и талантливых (как отметили организаторы мероприятия) девушек из этого ансамбля исполнили 2 песни на чувашском языке и продемонстрировали чувашский народный танец.
За участие в мероприятии ансамбль в составе: Гришиной Анастасии, Ерофеевой Анны, Коршуновой Ксении, Ротниченковой Екатерины, Сидоровой Татьяны, Турцевой Камилы, Филатовой Варвары был награждён Дипломом и памятной медалью «В честь 150-летия великого чувашского просветителя Яковлева И.Я.». Следуя неизменной цели сохранения и возрождения традиций и обычаев чувашской культуры, уважения к историческому прошлому чувашского народа, вот уже на протяжении 10 лет в Каргинском Доме культуры ведётся  работа по воспитанию национального самосознания, формированию интереса к духовной культуре чувашского народа, расширению творческих связей. Совместно с Центром национальных культур (директор областного чувашского центра Ираида Васильевна Гаврилова) коллектив Каргинского ЦСДК отделение МКУ Вешкаймский РДК проводит районные праздники - «Акатуй», «День чувашского языка и культуры», конкурсы – «Сара Херача», «Сарпике». Большое внимание уделяется деятельности ансамбля чувашской песни «Родничок», у истоков которого стояли: Бутылкина В.А., Кузина Л.Н. и Елисеев С.С. (бессменный аккомпаниатор ансамбля). Сегодняшний руководитель ансамбля Светлана Ерофеева активно занимается с детьми и планирует в ближайшее время организовать  взрослый коллектив чувашской группы.