Информация Об итогах работы добровольных народных дружин по охране общественного порядка на территории муниципального образования «Вешкаймский район» за 2013 год

Дата: 2014-05-14

В 2013 году было 7 дружин, в которых находилось 94 дружинника. В связи с сокращением штатов в первом квартале 2014 года дружин стало 6, а дружинников 76 человек. Дружины созданы в поселениях и в администрации района. В конце первого квартала 2014 года созданы две новые добровольные дружины – в администрации Ермоловского сельского поселения и в администрации Бекетовского сельского поселения. Дружинники принимают участие в рейдах совместно с сотрудниками полиции, проверяются судимые, неблагополучные семьи, места отдыха молодежи, кафе, магазины, а также проверяются лица, которые продают «паленую» водку.

Дружинники не только патрулируют общественные места, присутствуют на праздничных мероприятиях, но и являются понятыми при составлении протоколов, в последующем встречаются с правонарушителями в суде. Дружинники участвуют в контрольных закупках спирта, «паленой» водки и других спиртосодержащих и алкогольных продуктов. Контрольные закупки проходят даже в рабочее время и в не рабочее время вечером или ночью.
Можно отметить начальников дружин Птичкина Г.А., Степанова А.Г.. Ежемесячно составляются отчеты в областной штаб ДНД, вовремя представляются информация о работе ДНД района, в январе приезжала проверка с Правительства Ульяновской области по вопросам работы дружинников, проверяли документы добровольной дружины администрации района. Незначительные недостатки  были указаны, практически сразу были исправлены. После увольнения начальников штабов в Ермоловском и Бекетовском сельских поселениях документации не было, пришлось выдавать образцы.
Поручения главам городских и сельских поселений:
1.Увеличить численность ДНД в поселениях до 01.06.2014 года.
2.Совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений создавать новые добровольные дружины по охране общественного порядка в поселениях до 30.12.2014 года.

Активно взаимодействовать и оказывать помощь участковым полиции, совместно принимать участие в работе ДНД и в составлении графиков и планов до 01.07.2014 года.