«Вечный огонь» любви семьи Фирсовых

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 52


«Вечный огонь» любви семьи Фирсовых

Автор:

Дата: 2017-04-05

Что такое семья? В этом сло­ве заключается большой смысл. Согласно толково­му словарю В.И. Даля, семья - это со­вокупность близких родственников, живущих вместе. Жить вместе, это не просто вместе ложиться спать и просыпаться, но и помогать друг другу во всём, уметь радоваться за близкого своего человека и в труд­ную минуту не оставлять в беде. В каждой семье, прежде всего, должен гореть "вечный огонь" любви и вза­имопонимания. доброты и ласки, дружбы и нежности. Такой огонь горит в семье Александра Вик­торовича и Ларисы Анатольевны Фирсовых из Чуфарова.

А начиналась история семьи в 1990 году в маленьком городке на Волге под названием Сенгилей. Глава семьи, Александр Викторович Фирсов, родом из поселка Языково, успел поработать на текстильном комбинате, отслужить в армии. Младшая сестрёнка Ольга, окончив школу, решила стать учителем начальных классов и поехала по­ступать в сопровождении брата в Сенгилеевское педагогическое училище.
Приехав в училище, Александр увидел, что и парни там тоже учат­ся, взял и сам легко поступил, про­сто так, за компанию. Но. забегая вперёд, скажем, что учителем не станет, но диплом получит.
Просто поймёт, что педагогика не его призвание. Но всегда будет поблагодаритъ судьбу, что занесла его в Сенгилей, здесь он встретил свою будущую жену Ларису. Девушка была на три года моложе его, но уже успешно окончила училище. Сама она была из посёлка Силикатный и с самого детства точно знала, что будет учителем начальных клас­сов. В школе Лариса кем только не была, и октябрятами командовала, и председателем Совета дружины была, и комсомольскую организацию школы возглавляла, и везде проявляла спои лидерские способ­ности. Поэтому, окончив школу почти отлично, одна-единственная четвёрка была в аттестате девушки, Лариса без экзаменов, по резуль­татам собеседования поступила в педагогическое училище. Учёба давалась легко, девушка, кроме учёбы, занималась общественной работой, была комсоргом группы. После того, как учёба была оконче­на, активистку Ларису Анашкину избрали освобождённым секретарём комсомольской организации педагогического училища. В приём­ной комиссии, в которой работала, она увидела красивого, статного парня Фирсова Сашу, на которого обратили внимание и её старшие коллеги, сразу же напророчив, то ли в шутку, то ли всерьёз, в му­жья. Комнаты в общежитии Саши и Ларисы оказались рядом, девушка как-то попросила соседа помочь передвинуть мебель, завязался раз­говор, познакомились и спустя два месяца сыграли свадьбу. Молодой муж продолжил учёбу, через год родилась Танюшка.
Лариса находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком, трудностей у молодой семьи было предостаточно, но общими усилиями справлялись, родители по­могали. После того как Александр окончил училище, Фирсовы вместе с другими выпускниками приехали работать в Чуфаровскую среднюю школу, которой нужны были молодые кадры. Главным условием выбора места работы было нали­чие жилья, о котором так мечтала молодая семья. Фирсовы получили квартиру, принадлежащую мест­ному совхозу, общими усилиямии при большой поддержке Абаимова В.И., на тот момент заведующего районным отделом образования, сделали ремонт.
Радости молодых не было преде­ла, вот оно, собственное, отдельное жильё, больше никаких общежитий. Но учителем начальных классов Александр Викторович проработав всего один месяц, поняв, что педа­гогика не то, чему бы он хотел посвятитъ себя. А вот службе в органах внутренних дел отдал двадцать лет своей жизни, окончил Саратовский юридический институт. Лариса же, напротив, осталась верной выбранной в юности профессии и Чуфаровской школе. Сегодня она одна из лучших учителей начально­го образования, преданная своему делу, пользующаяся авторитетом среди коллег и родителей учащих­ся. Ее любят ученики, для которых красивая, строгая, но очень добрая первая учительница, самая лучшая, они просто боготворят её. Работе, любимой работе, своим вос­питанникам она отдаёт большую часть своего времени. Но при всей занятости в школе Лариса Анато­льевна занимается и общественной деятельностью. Несколько лет из­биралась Главой поселения, сейчас она - заместитель председателя районного Совета депутатов. Учи­тель, общественник - это хорошо, но прежде всего она - жена и мать двух дочерей, а теперь еще и бабушка. Быть женой офицера не так- то просто, вздрагиваешь от каждого стука в дверь, от каждого телефонного звонка. Александр Викторович за время службы ни разу не услышал слов упрёка от жены, что редко бывает дома. Мудрая, а самое главное любящая жена, она понимала, что без работы он не может. Ни укора, ни слёз не услышал и не увидел Александр даже когда в составе сводного от­ряда Ульяновской области был на­правлен следователем в Чеченскую республику. Глаза Ларисы были сухими, без слёз, лишь тревога посе­лилась в них. Но вместе, сообща они пережили месяцы разлуки. «Просто ты умела ждать*, написал поэт, это и о ней, о Ларисе Фирсовой.
Сама себя Лариса считает че­ловеком неконфликтным, ругать­ся, скандалить не умеет, но за правду постоять всегда может, отступать перед трудностями не в её правилах. Оба супруга люди с активной жизненной позицией, мыслят в одном направлении, когда Александр Викторович «сменил» жену на общественном поприще, став Главой поселения, первым советчиком ему стала именно его верная подруга жизни. Супруги не раз удостаивались наград за свои успехи, как в трудовой, так и общественной жизни.
Фирсовы - счастливые родители, старшая Татьяна окончила факуль­тет иностранных языков педуниверситета, младшая Светлана - фарма­цевтический колледж. Татьяна по­дарила им внучку Сонечку, которую счастливые бабушка с дедушкой просто боготворят. Дедушка Саша - самый любящий дедушка на свете, ради малышки он готов на всё. Хотя, как отец, Александр Викторович строгий, девчонкам своим никаких поблажек не давал, слово отца для них - закон, но любит и гордится ими бесконечно. В те редкие мину­ты отдыха, что случаются, Лариса любит читать исторические рома­ны, лето посвящает огороду и сво­им любимьм цветам. И всё время ждёт своего Сашу, где бы он ни был. Конечно, немало трудностей было за то время что супруги вместе, но у кого их не бывает, чью семейную лодку, хотя бы раз не штормило, но  вместе все преодолимо. На то и семья! Желаем чудесной семейной паре Фирсовых, чтоб счастье никогда не покидало их дом.

Елена Свиязова

Просмотров: 1341