Мероприятий областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в муниципальном образовании Вешкаймский район, проводимые ГУЗ Вешкаймской районной больницей

Дата: 2017-07-13

Для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций, а также профилактической работы была организована работа 42 площадок.

По направлению повышение рождаемости проведена встреча с беременными женщинами «В ожидании чуда», в которой приняла участие советник губернатора Ульяновской области по вопросам семьи и демографической политики О.В.Желтова.
Советник  Губернатора Л.И. Тихонова, главный консультант отдела охраны здоровья женщин и детей К.Р Бобров  посетили родильное отделение районной больницы, где встречались с беременными женщинами. Всего присутствовало 18 женщин.
По направлению снижение смертности проведено:
- обучающий семинар «Основные аспекты связи паллиативной медицинской помощи и геронтологии» с первичным звеном ГУЗ Вешкаймская РБ, который провела главный врач  ГУЗ Ульяновский областной   «Хоспис» И.Н.Елистратова. Присутствовало 52 человека;
- консультативный прием специалистов Ульяновской областной больницы: невролога, офтальмолога, пульмонолога, всего осмотрено  45 человек, 3 человека направлены на дообследование  в Ульяновскую областную больницу.
Кардиологом областного кардиологического диспансера проконсультировано 16 человек, 3 направлены на дообследование.
Врачом-онкологом проконсультировано 17 человек.
Специалистами Областного госпиталя Ветеранов войн: эндокринологом, урологом, неврологом,- проконсультировано 36 житель р.п. Чуфарово.
Врачом фтизиатором Областного противотуберкалезного диспансера проконсультировано 17 человек.
Бригадой специалистов областной наркологической больницы «закодировано» от алкоголизма 34 человека из них 10 женщин.
- специалистами Вешкаймской районной больницы принято 263 человека, в мужском смотровом кабинете осмотрено 18 человек, флюорографическое обследование прошли 60 человек. В кабинете медицинской профилактики проконсультировано 36 человек по вопросам выявленных факторов риска неинфекционных заболеваний. При проведении дня открытых дверей в Ермоловском и Чуфаровском  офисах врача общей практики принято 91 пациент; на ФАПах района - 336 человек.
По  направлению «Увеличение продолжительности жизни» проведено:
Главным врачом Областного центра медицинской профилактики П.С.Смирновым проведен мастер-класс «Школы артериальной гипертонии» на базе вновь открывшегося центра долголетия, присутствовало 20 человек.
Врачом геронтологом Областного госпиталя ветеранов войны Н.Н.Кукушкиной проведен мастер–класс «Активное долголетие-как его продлить?» Присутствовало 67 человек.
Проведена площадка специалистами областного физкультурно-врачебного диспансера с измерением уровня сахара крови, холестерина, исследование на кардиовизоре, охват 45 человек.
Специалистом ГУЗ «Центр-СПИД» проведена лекция на базе ПЧ№31 на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции» с раздачей информационного материала, охват 56 человек.
Специалистом ГУЗ УОКЦПП с участием заведующего поликлиникой ГУЗ Вешкаймская районная больница»  проведен круглый стол с работодателями района на тему «Профилактика профессиональных заболеваний. Роль медицинских профилактических осмотров» Охват 28 человек.
Организована площадка здоровья «Код здоровья» в районном доме культуры р.п  Вешкайма где проводилось  измерение  А/Д , распространение информационного материала  охват 52 человека.
На безе офиса врача общей практики Ермоловка и Чуфарово  работали площадки «Стоп, гипертония»  охват 98 человек.
В ГУЗ Вешкаймская РБ  работали школы:
- « Сахарного диабета» - терапевтическое отделение
- «Школа для беременных» - холл поликлиники
По саду ГУЗ Вешкаймская РБ была организована прогулка с главным врачом  Тремсовой М.Ю на тему «Курение, как фактор риска развития сердечно сосудистых заболеваний», присутствовало 40 человек.

Всего мероприятиями охвачено 1526 человек, из них: осмотрено специалистами 902 человека, областные специалисты осмотрели  214 человек, прослушали лекции и видеолектории– 410 человек.