Итоги проведения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» межведомственной профилактической операции «Подросток 2017»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 18


Итоги проведения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» межведомственной профилактической операции «Подросток 2017»

Автор:

Дата: 2017-10-03

 

В целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, а также оказания различных видов помощи, в период с 01 июня по 01 октября 2017 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведена межведомственная профилактическая операция «Подросток - 2017».

Координацию по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток-2017» осуществляли специалисты, обеспечивающие деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
В ходе операции проведено 29 рейдов, посещено 75 семей, из них 22- семьи социального риска, 13 – семьи, в которых несовершеннолетние состоят на учете в ПДН, и другие. При посещении семьям оказана консультативная помощь, розданы памятки с «телефонами доверия»; семьям, у которых доход ниже прожиточного минимума, предложено оформить пакет документов об оказании материальной помощи и об оформлении субсидий по оплате коммунальных услуг; проведены беседы о правилах пожарной безопасности и правилах безопасного дорожного движения; о летнем отдыхе и занятости несовершеннолетних; о правилах поведения на воде, суше и в лесу, правила использования москитной сетки на окнах, о правилах поведения в быту. Всего в оздоровительных лагерях прошли оздоровление 32 ребёнка из семей, находящихся в социально опасном положении. В рамках проведения областной акции «Помоги собраться в школу» 17 детям из семей, состоящих  на профилактическом учёте, оказана вещевая и материальная помощь на сумму 18 614,40 руб.
За истекший период поставлено на учет 4 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних. Родители привлечены к административной ответственности по ст.5.35 ч. 1 КоАП РФ. Всего составлено 16 административных протоколов по фактам неисполнения родительских обязанностей, из них вынесено 8 предупреждений, наложено 8 штрафов.
В рамках проведения межведомственной профилактической операции «Подросток – 2017» проведены операция «Выпускник», межведомственная антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией», операция «Семья Забота», акция «Подросток-Лето», акция «Твой выбор», операция «Занятость», месячник «Безопасность жизнедеятельности несовершеннолетних».
Во всех образовательных учреждениях проводилась работа, направленная на устранение причин, способствующих возникновению трудной жизненной ситуации: предоставлялись психолого-педагогические услуги детям и их родителям (консультации, беседы, привлечение родителей к участию в мероприятиях детей и др.). Проводились индивидуальные консультации с родителями детей, имеющими отклонения в поведении и в общении, а также организована индивидуальная работа с детьми данной категории. Управлением образования проведена в июне операция «Выпускник», которая включала в себя организацию и проведение выпускных мероприятий, предупреждение и пресечение правонарушений во время их проведения, мероприятия по соблюдению охраны общественного порядка, профориентационную работу по дальнейшему самоопределению выпускников. Также проведена акция «Подросток – Лето» с целью организации отдыха и оздоровления детей и подростков, проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе с участием несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, детей из семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе акции осуществлялся пристальный контроль за занятостью несовершеннолетних, вовлечением их в плодотворную творческую, спортивную, трудовую деятельность. За летний период в рамках проведения летней оздоровительной кампании различными формами отдыха было оздоровлено - 1126  несовершеннолетних.
В течение всего летнего периода проведения операции проводилась акция «Твой выбор» - мотивирующая несовершеннолетних к собственной трудовой деятельности. Совместно с Центром занятости населения в Вешкаймском районе было трудоустроено 47 подростков.
В рамках проведения межведомственной операции «Занятость»  осуществлялся жёсткий контроль за посещением учащимися занятий, занятостью детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учёте в правоохранительных органах, на внутришкольном учёте. Проведено 8 рейдов в 14 населенных пунктах, посещено 45 семей, проверено 10 общеобразовательных учреждений. Всего в районе 10 общеобразовательных организаций (школ), в них обучается 1522 несовершеннолетних, из них 306– охвачены бесплатным питанием. Выявлена одна несовершеннолетняя, не приступившая к учебным занятиям.
С 15 августа по 15 сентября проходил месячникбезопасности детей, направленный на создание безопасных условий пребывания учащихся в образовательных организациях, а также с целью обучения участников образовательного процесса поведению во время экстремальных ситуаций, на дорогах и во время пожаров. С учащимися школ были проведены учебные тренировки по эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, инструктажи по антитеррористической безопасности, инструктажи по комплексной безопасности. В рамках месячника проведён второй этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание: дети!». Проведены циклы бесед по правилам дорожного движения: «Мы идем в школу», «Дорога безопасности», «Движение пешеходов по улицам и дорогам» и др. (начальная школа); «Опасности на дороге», «Правила дорожного движения» и др.(среднее звено); «Правовая ответственность при нарушении ПДД», «Будь внимателен» и др. (старшие классы). Также проведены муниципальные этапы областных конкурсов «Безопасное колесо», «Школа безопасности», в мероприятиях приняли участие представители ГИБДД, медицины, МЧС.
Сотрудниками ОП МО МВД России «Майнский»  на территории Вешкаймского района проверено 20 учреждений торговли (в том числе рынки), 1 объект транспорта, 47 досуговых учреждений для несовершеннолетних, 11 учреждений культуры, 11 дневных оздоровительных лагерей. Инспектором подразделения по делам несовершеннолетних проведены профилактические беседы с несовершеннолетними во всех образовательных учреждениях, в ходе которых дети знакомились с КоАП РФ и УК РФ.
На протяжении всего периода действия операции «Подросток – 2017» на территории района проводились культурно-массовые мероприятий для детей. В учреждениях культуры действовало 166 формирований, из них 77 для детей до 14 лет. Функционировали любительские объединения: детские, подростковые спортивные секции, клубы по интересам. Сотрудником отдела по делам молодёжи проведены различные мероприятия:  акция «Зажги свою свечу» (приняли участие 350, из них 17 – дети из семей, находящихся в социально опасном положении), акция «Мы граждане России!» (приняли участие 5 ребят), познавательно-разъяснительное мероприятие «России нужен мир», посвящённое Международному Дню мира (задействовано 45 человек), акция «Добрые дела», в рамках которой школьники оказывали различные виды помощи пожилым людям и ветеранам ВОВ (приняли участие 150 человек), также проведено множество спортивных мероприятий.
Управлением образования совместно с ГУЗ Вешкаймская РБ разработан график проведения добровольного тестирования обучающихся образовательных организаций на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в первом полугодии 2017-2018 учебного года.
В 1 смену функционировали 9 летних оздоровительных лагерей, при 9 образовательных организациях (9 школ) общий охват оздоровления в ЛОЛ за 1 смену составил 438 человек, (77 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 9 – дети-инвалиды, 120- дети из многодетных семей, 225 - из малообеспеченных семей).
Во 2 смену функционировало 6 летних оздоровительных лагерей при 6 школах, всего во вторую смену  отдохнуло 434 ребенка, их них 128 - дети, находящихся в трудной жизненной ситуации(17 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 5 - дети-инвалиды, 47 - дети из многодетных семей, 59 - дети из малообеспеченных семей).
В июле во вторую смену  работал профильный палаточный лагерь «Твори добро» (православно-краеведческой сменой), организованный МКУ ДО ЦДО р.п. Вешкайма, охват которого составил – 100 несовершеннолетних. 38 из них – дети, в трудной жизненной ситуации (12 – дети, из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 20 - дети из многодетных семей, 6 - дети из малообеспеченных семей).
В 3 смену работал 1 дневной оздоровительный лагерь при МБОУ Вешкаймская СОШ №2, охват которого составил 24 человека, 5 из которых дети в трудной жизненной ситуации (3 - дети из малообеспеченных семей, 2 – дети из многодетных семей).
57 детей отдохнули в  загородных оздоровительных лагерях в 1-4 смену  за частичную стоимость. Загородные лагеря, куда отправлялись наши дети, находятся на территории Ульяновской области и Краснодарского края.

Просмотров: 1347