ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 ноября 2017 г. № 946

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 42


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 ноября 2017 г. № 946

Автор:

Дата: 2017-12-21

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                   
_16 ноября 2017 г.                                                          № 946

р.п. Вешкайма

Об утверждении Положения о порядке формирования,
ведения и обнародования перечня муниципального имущества,
свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных
прав субъектов малого и среднего предпринимательства)
предоставляемого во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования, ведения и обнародования перечня муниципального имущества свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предоставляемого во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
2. Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
3. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район.

 

Глава администрации
муниципального образования
«Вешкаймский район»                                                                           Т.Н. Стельмах

 

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации муниципального образования «Вешкаймский район»
от _16 ноября 2017_ № _946_

       

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования, ведения и обнародования перечня

муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц

(за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего

предпринимательства), предоставляемого во владение и (или) пользование

на долгосрочной основе субъектам малого и среднего

предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру

поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Общие положения

 1.1. Настоящее Положение разработано в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209 –ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, ведения и обнародования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предоставляемого во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
1.3. Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень), и все изменения к нему утверждаются постановлением администрации муниципального образования «Вешкаймский район».

2. Порядок формирования Перечня

2.1. Формирование Перечня осуществляет муниципальное учреждение администрация муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области» Ульяновской области в лице управление имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
2.2. Внесение дополнений в Перечень производится ежегодно постановлением администрации муниципального образования «Вешкаймский район» до 1 ноября текущего года.
2.3. В перечень включается свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) недвижимое и движимое имущество муниципальной казны муниципального образования «Вешкаймский район» (далее – Имущество).
2.4. Перечень формируется из числа нежилых зданий, строений, сооружений и помещений муниципальной собственности, не закрепленных на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, а также свободных от иных прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).
2.5. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159 – ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
2.6. Изменения в утвержденный Перечень вносятся путем включения дополнительных объектов муниципальной собственности, предназначенных для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего  и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, путем исключения имущества в связи с его невостребованностью, непригодностью для дальнейшего использования или невозможностью использования имущества в соответствии с действующим законодательством. Изменения в утвержденный перечень могут быть внесены по инициативе субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Порядок ведения и обнародования Перечня

3.1.  Перечень муниципального имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства муниципальном образовании «Вешкаймский район» Ульяновской области предназначен исключительно для предоставления муниципального имущества  во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.
3.2. Перечень включает в себя следующие сведения:
-  наименование объекта;
-  местонахождение объекта;
-  площадь объекта;
-  целевое назначение использования объекта;
- отметка об исключении из Перечня (дата, основание).
3.3. Ведение Перечня осуществляется муниципальным учреждением администрация муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области» Ульяновской области в лице управлением имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район»  на бумажном и электронном носителе по форме согласно приложению к настоящему Положению. Сведения, содержащиеся в Перечне, являются открытыми и общедоступными.
3.4. Исключение из Перечня производится постановлением администрации муниципального образования «Вешкаймский район»  в следующих случаях:
– прекращения права муниципальной собственности;
– возникновения потребности в муниципальном имуществе у органов местного самоуправления для осуществления своих полномочий;
– невостребованности объектов для указанных в настоящем Положении целей.
3.4. Сведения об утвержденном Перечне, а также об изменениях, внесенных в  него, подлежат представлению в корпорацию развития малого и среднего предпринимательства.
3.5. Перечень, а также изменения и дополнения к нему подлежат размещению на официальном сайте муниципального образования «Вешкаймский район».

4. Порядок и условия предоставления муниципального имущества в аренду

4.1. Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством проведения торгов.
4.2. Имущество предоставляется на торгах в порядке, установленном действующим законодательством. Срок, на который заключаются  договоры в отношении имущества, включенного в Перечень, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключенного такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.
4.3. Проведение  торгов осуществляет муниципальное учреждение администрация муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области.
4.4. Организатор торгов до размещения извещения о проведении торгов принимает решение о создании комиссии, определяет ее состав и порядок работы, назначает председателя комиссии. Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.
4.5. Протокол ведется комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии в день окончания рассмотрения заявок.
4.6. Проведение торгов на право заключения договоров аренды  муниципального имущества осуществляется в порядке, установленном приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

4.7. Сведения об арендаторах включаются в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.

Просмотров: 1215