Школы района приняли активное участие в масленичных гуляньях

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 19


Школы района приняли активное участие в масленичных гуляньях

Автор:

Дата: 2018-02-19

Весёлый и красивый есть праздник на Руси, его все ждут и любят – хоть у кого спроси. Широкое гулянье, катанье на санях, Румяный символ солнца на улице в блинах. Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный. Ожидался он всеми с большим нетерпением. Масленицу называли честной, Широкой, весёлой, величали её «Боярыней – Масленицей», «Госпожой – Масленицей».

С Масленицей разговаривали как с живым существом. Масленица  длится целую неделю. Каждый день имеет своё название.  Во всех образовательных организациях проходили праздничные гулянья  и спортивные мероприятия. Ребята узнали об истории праздника, познакомились с русскими традициями масленичной недели, пели частушки, участвовали в конкурсах, а закончились посиделки за чаем с блинами. Образовательные организации рабочего поселка Вешкайма приняли активное участие в масленичных гуляньях 18 февраля возле районного дома культуры.
Гулянья Широкой Масленицы пришлись по душе и детям, и взрослым. Ходили на ходулях, катались на санках, дрались мешками, ели блины на скорость, пели частушки, прыгали в мешках, сожгли чучело Масленицы и много радовались!

Просмотров: 1005