Итоги проведения седьмой «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Вешкаймский район»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 78


Итоги проведения седьмой «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Вешкаймский район»

Автор:

Дата: 2018-04-28

Седьмая «Неделя антикоррупционных инициатив» была направлена на выявление и устранение коррупционных проявлений в сфере образования. 

В период проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в районе были проведены самые разные мероприятия, в которых приняли участие члены Палаты справедливости и общественного контроля, Общественного совета по профилактике коррупции, общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по Вешкаймскому району, работники администраций муниципальных образований, образовательные организации Вешкаймского района.
«Неделя антикоррупционных инициатив» стартовала с проведения «Прямой линии»  по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства и сбору предложений от граждан по повышению эффективности антикоррупционной деятельности на территории Вешкаймского района. Поступил один телефонный звонок не коррупционного характера в сфере опеки и попечительства. Специалистом Общественной приемной администрации даны разъяснения, решение вопроса взято на контроль. 
В ежедневном режиме работала «Горячая линия» по вопросам противодействия коррупции в сфере образования. В ходе работы «Горячей линии» вопросов от граждан муниципального образования по фактам коррупции не поступило.
Проведена повторная антикоррупционная экспертиза в отношении действующих НПА, принятых в период с 01 сентября 2017 по 31 декабря 2017 года. Разъяснены конкретные коррупциогенные факторы, их значения, порядок их выявления. Проведены практические занятия.
25 апреля проходил «Единый» день приёма граждан председателем Палаты справедливости и общественного контроля МО «Вешкаймский район», общественным представителем Уполномоченного по противодействию коррупции в МО «Вешкаймский район», руководителем аппарата администрации муниципального образования, начальником управления образования, специалистом Общественной приемной администрации. В ходе работы Единого дня приема вопросов не поступило.
В период проведения «Недели антикоррупционных инициатив», посвященной выявлению и устранению коррупционных проявлений (рисков) в сфере образования гражданам были распространены буклеты, памятки антикоррупционного содержания.
Проведён мониторинг соблюдения статьи 13.3 Федерального закона "О противодействии коррупции" общественностью района в образовательных учреждениях. На заседании Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» проанализировали зоны коррупционного риска в сфере образования. В рамках заседания было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве при реализации государственной политики в области противодействия коррупции в сфере образования.
В рамках Недели в школах района проводились различные мероприятия. Так, во всех школах  прошли открытые уроки, тематические классные часы, беседы, круглые столы, библиотечные уроки, встречи с представителями правоохранительных органов, флешмоб, велопробег, Дни открытых дверей, анкетирование, конкурсы рисунков на тему «Мы против коррупции в образовании». Организованы книжные выставки: «Коррупции – нет!», «Законодательство против коррупции».
В рамках Недели волонтерами Центра дополнительного образования   в р.п.Вешкайма был проведен социалогический опрос граждан «Коррупция и меры борьбы с ней», в котором приняли участие 30 человек, а также розданы памятки по коррупции.
Сотрудниками районной администрации совместно с общественным представителем Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по Вешкаймскому району был  проведен обучающий семинар для сотрудников органов местного самоуправления и подведомственных организаций района  по теме «Выполнение требований законодательства о противодействии коррупции организациями».
Результаты проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании, а также выявленные проблемы и недочёты в работе будут рассмотрены на ближайшем заседании Общественного совета по профилактике коррупции муниципального образования «Вешкаймский район»

#неделяантикоррупционныхинициатив

#япротивкоррупции

#ульяновскаяобласть

Просмотров: 1027