Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в июле 2018 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 17


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в июле 2018 года

Автор:

Дата: 2018-09-18

 

В июле 2018 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» поступило 19 обращений от граждан, в которых было поставлен 21 вопрос. Отмечается  снижение количества обращений в сравнении с предшествующим периодом в 1,2 раза (в июне 2018 года было зарегистрировано 22 обращения), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в июле 2018 года, ниже уровня 2017 года в 1,6 раза, так как в июле 2017 года на рассмотрение от граждан поступило 31 обращение.

Количество обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, практически соответствует уровню предшествующего периода и составляет 7 обращений (июнь - 6), из которых 1 поступило из Администрации Президента РФ, 4 из Правительства  Ульяновской области, по 1 – из Приёмной Президента РФ в Ульяновской области и из Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева   (в июне – из Правительства УО  поступило 4 обращения, из Администрации Президента – 2). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение данного показателя в 7 раз, так как в июле 2017 года из вышестоящих органов было перенаправлено 1 обращение из Правительства УО.
Анализ тематики обращений, перенаправленных на рассмотрение из вышестоящих органов, показывает, что большинство обращений относится к тематическому блоку «хозяйственная деятельность» - 6 обращений (86%). Жителей района, обратившихся в вышестоящие органы государственной власти, в большинстве своём волновали вопросы водоснабжения и канализирования поселений.
В текущем периоде, как и в  предыдущем, отмечается тенденция преобладания числа письменных обращений над устными. Из 19 обращений, поступивших от граждан на рассмотрение, письменные составляют 79 % (15 обращений), устные – 21 % (4 обращения), обращения, направленные в электронной форме, за текущий период не поступали.
Устные обращения в июле  поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий по различным вопросам (3 обращения). Также 1 устное обращение поступило в ходе проведения выездного личного приёма граждан куратора МО «Стемасское сельское поселение» - начальника управления имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Борисовой А.А. в с.Араповка.
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 11 обращений (58%). В сравнении с предыдущим месяцем отмечено увеличение числа обращений, направленных жителями муниципального образования «Бекетовское сельское поселение», от которых поступило 3 обращения, 2 из которых повторные по проблеме откачки канализации многоквартирных домов по ул.Новая Линия в с.Бекетовка (в мае – было 1 обращени). От жителей  Ермоловского, Стемасского сельских поселений в анализируемом периоде поступило по 2 обращения соответственно. От жителей Чуфаровского городского поселения - 1.
В рассматриваемом периоде в сравнении с предшествующим периодом 2018 года  отмечается незначительное снижение количества поступления коллективных обращений, если в июне 2018 года коллективных обращений от жителей было зарегистрировано 6, то в июле текущего года на рассмотрение было направлено 4  коллективных обращения (для сравнения в июле 2017 года было зарегистрировано 7 коллективных обращений). Коллективы жителей в своём большинстве поднимали вопросы связанные с тематикой «хозяйственная деятельность», так, например, жители с.Старое Погорелово обратились с коллективным заявлением, в котором просили оказать содействие в улучшении работы компании "Ростелеком" в Вешкаймском районе по предоставлению услуг Интернет.Заявители сообщали, что в последнее время постоянно стали происходить обрывы линий связи, ввиду чего Интернет либо отсутствует, либо скорость низкая.
ПАО «Ростелеком» г. Ульяновск в ответ на запрос администрации муниципального образования предоставил ответ, из которого следует, что узел доступа к сети Интернет с. Старое Погорелово подключен к узлу доступа с. Бекетовка через оборудование «Трасса OLT». Данная технология не позволяет поднять скорость доступа к сети Интернет более 2 Мб/с. Для предоставления высокоскоростного доступа к услугам сети Интернет жителям с. Старое Погорелово Ульяновскому филиалу ПАО «Ростелеком» необходимо осуществить строительство волоконно-оптической линии связи протяженностью 5 км. Реализация данного проекта не запланирована в инвестиционном плане Филиала на 2018 г. При формировании перспективных планов развития сетей связи на последующие периоды ПАО «Ростелеком» рассмотрит возможность реализации данного проекта с учетом наличия спроса, размера экономически обоснованных затрат на строительство и уровня окупаемости проекта.
Анализируя в целом тематику обращений за июль, стоит отметить, что в большинстве своём жители поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 11 обращений (57,89%). На втором месте – тематический блок «жилище» - 7 обращений (36,84%), 1 обращение (5,26%) было связано  с темой – «социальное обеспечение льготных категорий граждан».
Из 19  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 58%,
-  рассмотрено коллегиально – 16 %,
- по 11 (58 %) обращениям  приняты положительные  решения и подготовлены проекты положительного решения вопросов;
- по 6 (32 %) обращениям даны ответы в виде разъяснения в рамках действующего законодательства,

-2 (10%) обращения поставлены на контроль.

Просмотров: 1017