Экскурсия в Базарно-Сызганский район

Экскурсия в Базарно-Сызганский район

Дата: 2018-11-13

09 ноября 2018 года в рамках всемирного месячника «Белой  трости», мы- инвалиды по зрению клуба «Белая трость» Вешкаймского района совершили очередную поездку в р.п.Базарный Сызган в Храм Святого Дмитрия Солунского. Тепло и радушно отец  Александр встретил нашу группу, рассказал нам об истории создания Храма, о святом Дмитрии Солунском, о текущих делах в работе Храма, благословил инвалидов по зрению на добрые дела, пожелал здоровья и подарил  иконку Божьей Матери. Активная помощница клуба Валентина Рыженкова дополнила рассказ отца Александра, что храм назван в честь святого великомученика Дмитрия Солунского.

Возраст этого чудесного памятника архитектуры больше 130 лет. Строили его почтенные граждане города Симбирска - Андрей Корнилович Щербаков и промышленник Алексей Андреевич Щербаков, расписывали художники Рукавишников и Дубов. Храм освящен в 1875 году. Также мы посетили святые родники, где проводятся православные праздники, такие, как Крещение.
По приглашению начальника Управления культуры Базарносызганского  района Ларисы Кузнецовой группа посетила парк культуры и отдыха, где мы увидели различные аттракционы, благоустроенную территорию с зелеными насаждениями и цветниками, сделанными  руками самих жителей поселка. Со слов директора парка культуры Ольги Мельниковой, «все это делается для благоустройства  поселка, население с любовью ухаживает и оберегает  его». Директор библиотеки имени К.Б. Паустовского  Любовь Моржанова провела экскурсию по скверу  победителей,  рассказала о своих пяти героях-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Затем участники клуба «Белая трость» были приглашены в Центр активного долголетия. Руководитель клуба Майсара Курлаева  рассказала о работе своего центра, обменялись опытом работы с инвалидами Вешкаймского района и провели литературный  вечер, посвященный замечательному поэту Эдуарду Асадову, который во время войны был тяжело ранен и потерял зрение. Вешкаймский поэт Николай Коптилкин прочитал стихи собственного сочинения, а Валентина Рыженкова - стихи каргинской поэтессы Юлии Лощениной. Вся эта радушная обстановка, тепло и уют созданный для нас,  завершился чаепитием с пирогами. Мы очень довольны этой поездкой, теплом и радушием жителей Базарносызганского района, благодарим всех участников этого мероприятия, а социальную защиту населения  Вешкаймского района благодарим за выделенный транспорт.

Руководитель клуба «Белая трость» В.Кабина.