Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в декабре 2018 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 12


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в декабре 2018 года

Автор:

Дата: 2019-01-15

 

В декабре  2018 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» гражданами было направлено 14 обращений, в которых было поставлено 15 вопросов. Показатель декабря незначительно превысил показатель предыдущего периода (на 7%), так как в ноябре 2018 года было зарегистрировано 13 обращений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в декабре 2018 года, напротив, ниже  уровня 2017 года, так как в декабре 2017 года на рассмотрение от граждан поступило 15 обращений (снижение на 7%).

Количество обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, в 6 раз ниже уровня предшествующего периода и составляет 1 обращение - поступило из Правительства  Ульяновской области (в ноябре – 6, из Администрации Президента РФ - 1, из Правительства  Ульяновской области - 5). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года также отмечается снижение данного показателя в 4 раза, так как в декабре 2017 года из вышестоящих органов было перенаправлено 4 обращения.
Обращение, перенаправленное на рассмотрение из Правительства Ульяновской области относится к тематическому блоку «жилище» - автор указал на возникшие в последнее время перебои в водоснабжении в п.Шарлово по ул.Строителей. В ходе рассмотрения вопроса было установлено, что с 26 ноября по 02 декабря 2018 года силами МУП «Ермоловский коммунальщик» были выполнены работы по ремонту участков водопровода по ул.Строителей (было уложено 330 метров новой полиэтиленовой трубы), однако основной порыв водопровода установить и локализовать не удалось ввиду промерзания грунта. Для нормального функционирования системы водоснабжения  в п.Шарлово необходимо заменить ёще один участок водопровода, протяжённостью 700 м. В настоящее время подача воды осуществляется согласно утверждённого графика: в  утренние часы с 05.00 до 09.00,  вечером  с  17.00 до 21.00. Работы по замене оставшегося участка магистрального водопровода планируется выполнить в рамках программы «Народная инициатива» во втором квартале 2019 года. Информация с результатами рассмотрения обращения направлена в адрес автора.
В декабре, как и в предыдущем периоде, сохранилась тенденция направления большинства обращений в устной форме – 11 обращений (78,6%), в электронной форме поступили 2 (14,3%) обращения, 1 (7,1%) – в письменной форме.
         Устные обращения за отчётный период поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по различным вопросам (7 обращений). Также 3 устных обращения поступили в ходе проведения личного приёма главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н. Стельмах, 1 устное обращение было перенаправлено на рассмотрение из Правительства Ульяновской области.
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 9 обращений (64,3%). 5 обращений было направлено жителями Ермоловского сельского поселения.
В рассматриваемом периоде, как в предыдущем периоде, отмечается снижение количества поступления коллективных обращений, если в октябре текущего года на рассмотрение было направлено 3  коллективных обращения, в ноябре 2, то в декабре коллективных обращений не зафиксировано (для сравнения в декабре  2017 года было зарегистрировано 2 коллективных обращения).
В ходе проведения приёма граждан по личным вопросам главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» в декабре были рассмотрены вопросы социальной направленности.
 Представители родительской общественности детского сада п.Шарлово выразили на личном приёме слова искренней признательности главе администрации Вешкаймского района Татьяне Николаевне Стельмах за пристальное внимание к решению вопроса проведения капитального ремонта Шарловского детского сада в текущем году и попросили также передать Губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову благодарность от всех родителей шарловских дошколят за внимание и личное участие в решении проблем жителей региональной глубинки. Теперь всех родителей волнует вопрос – как изменится сам образовательный и воспитательный процессы в детском саду п.Шарлово после проведения капитального ремонта?
Ответ на заданный вопрос был получен сразу же в ходе проведения приёма. Начальник управления образования администрации Вешкаймского района Архипова Татьяна Николаевна довела до родителей воспитанников информацию о том, что коллектив   детского сада уже разработал  новую «Программу развития МКДОУ Шарловского детского сада  на 2019-2022 гг.», которая начнёт свою реализацию уже в январе 2019 года и будет включать в себя несколько направлений деятельности  ДОУ: качество образования; здоровье; сотрудничество; воспитание. Для успешной реализации всех направлений программы планируется активное включение родителей и социума посёлка в совместную образовательную деятельность, путём создания семейного спортивного клуба, создания в образовательном учреждении мини-музея «Моя Родина-Россия», который планируется использовать как дополнительный образовательный ресурс и другие новые формы работы.
Также на личном приёме одной из жительниц р.п.Вешкайма – многодетной мамой (четверо детей) был поднят вопрос - Продолжится ли реализация мер социальной поддержки многодетных семей в Ульяновской области в 2019 году? Автор обращения отметила, что вопрос чрезвычайно важен для всех многодетных семей, так как данные меры являются для них значимым финансовых подспорьем в решении многих сложных задач. Семье заявителя тоже реализован ряд таких мер (ЕДВ при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет, обеспечение детей школьного возраста бесплатными путёвками в санаторно-курортные учреждения, ЕДВ многодетным семьям, ежемесячная денежная компенсация расходов за коммунальные услуги, ежемесячная денежная выплата на проезд школьникам, ежемесячная денежная выплата за детский сад), которые, как надеется автор обращения, будут оказываться им и дальше.
Глава администрации заверила многодетную маму, что все социальные программы, направленные в Российской Федерации и Ульяновской области на поддержку материнства и детства, на поддержку рождаемости и увеличения числа многодетных семей, продолжат свою работу не только в наступающем 2019 году, но и в последующие годы. Расходы на поддержание данных программ закреплены всеми уровнями бюджета и являются приоритетными направлениями при финансировании.
Анализ  тематической направленности обращений за отчётный период показал, что в большинстве своём жители традиционно поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 9 обращений (64,3%), из которых 7 были связаны с темой ремонта и восстановления уличного освещения (все вопросы были решены в оперативные сроки, до наступления новогодних праздничных дней). На втором месте – тематический блок «жилище»  - 2 обращения (14,3%), и тематический блок «образование» - 2 обращения (14,3%), 1 обращение было связано с тематическим блоком «семья».
Из 14  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 71,4%,
-  рассмотрено коллегиально – 14,3%,
- по 11 (78,6%) обращениям  приняты положительные  решения и подготовлены проекты положительного решения вопросов;

-3 (21,4%) обращения поставлены на контроль.

Просмотров: 975