Историческая справка муниципального архива администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области

Дата: 2019-03-01

Районный государственный архив Вешкаймского района создан в 1935 году. С 1935  по 1958 годы находился в ведении Министерства внутренних дел, с 1959 года в непосредственном подчинении исполкома Вешкаймского районного Совета депутатов трудящихся, с 07.10.1977 г. – районный государственный архив исполкома Вешкаймского районного Совета народных депутатов.

На основании постановления Главы Вешкаймского района от 20.04.1992 № 119 районный государственный архив реорганизован в архивный отдел администрации Вешкаймского района.
На основании распоряжения Главы администрации Ульяновской области от 08.12.1994 № 1257 «О реорганизации городских и районных архивов» архиву приданы функции архива с постоянным сроком хранения документов.
На основании распоряжения Главы администрации  муниципального образования «Вешкаймский район» от 07.04.2006   № 122-Р  архив находился в составе службы документационного обеспечения муниципального образования «Вешкаймский район».
На основании постановления Главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» от 20.04.2007 № 369   образован архивный отдел администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
На основании Решения Совета Депутатов муниципального образования «Вешкаймский район» от 28.12.2017 № 52/541 «Об утверждении структуры администрации муниципального образования «Вешкаймский район» архивный отдел объединен с отделом организационного обеспечения администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и переименован в отдел организационного обеспечения и архивного дела администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Основные задачи и функции муниципального архива администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области: обеспечение  государственного учета и сохранности архивных документов Архивного  фонда Российской Федерации, формирование и использование  архивных документов, предоставление государственной услуги в рамках переданных государственных полномочий и муниципальной услуги по выдаче архивных справок тематического и социально-правового характера организациям и гражданам, в том числе в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Архив создаются многими поколениями специалистов. Историю делают люди, историю архива – архивисты. Это –  Патяева А.А., Ульянов П.С., Прохорова М.А., Иванова Л.И., Желнова А.С., Ерофеева B.C., Новикова Н.В., Карасева Н.И., Коптилкина B.C., Корнилова Л.H., Репина Р.А., Грачева В.И., Коптилкина B.А., Логинова И.И., Лаврова Л.С., Степанова С.В.
В 1980 году Грачева Валентина Ивановна награждена Почётной грамотой Совета народных депутатови Областного Совета профсоюзов. В 1998 году Коптилкиной Вере Алексеевне присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».