День мордовского языка «Эрзянь Кель»

День мордовского языка «Эрзянь Кель»

Дата: 2019-04-17

«Эрзянь Кель» - под таким названием 14 апреля в Мордово-Белоключевском СДК прошло мероприятие, посвященное Дню мордовского языка, которое проводилось в целях сохранения и популяризации народного творчества, обрядов и обычаев мордовского народа, сохранение и укрепление межнационального мира и согласия.

Почетными гостями праздника стали – Владимир Сафонов – председатель областной мордовской национально-культурной автономии, Любовь Шибанова - заведующая отделом "Центра мордовской культуры" ОГБУК Центр народной культуры Ульяновской области, Ирина Матюнина - главный специалист отдела дополнительного профессионального образования и методического сопровождения общего образования ОГАУ «Института развития образования», Юлия Ермохина – начальник Управления по социальным вопросам и культуре администрации МО «Вешкаймский район». Благодарственные письма Администрации муниципального образования «Вешкаймский район»  за большой вклад в сохранение и развитие  национальной культуры, родного языка и традиций мордовского народа были вручены ансамблю мордовской песни «Эрзянь Койть» и участнице ансамбля мордовской песни «Боярава» - Митякиной Ольге.
В начале мероприятия учащиеся Мордово-Белоключёвской школы показали национальную сказку «Петушок и кошечка». Все сказочные герои говорили на мордовском языке. Выступление было ярким, эмоциональным. Зрители встречали все шутки смехом и аплодисментами. В концертной программе прозвучали песни в исполнении народного коллектива ансамбля мордовской песни «Боярава» (руководитель Василий Ладягин).
Подарком для всех жителей стало выступление народного коллектива ансамбля мордовской песни «Эрзянь Койть» из г.Ульяновск. Руководитель ансамбля - Александр Чурбанов, радовал репризами и вместе с коллективом исполнял песни на мордовском русском, украинском и других языках народов Поволжья.