Обмен муниципальных квартир возможен

2020-05

Обмен муниципальных квартир возможен

Дата: 2020-08-07

Вопрос жилья является самым важным, первоочередным для каждого человека. Однако не у каждой семьи или одиноко проживающего гражданина есть возможность самостоятельно приобрести жилое помещение. Согласно п. 2 ст. 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации, малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения муниципального жилого фонда по договорам социального найма.

При решении вопроса о признании гражданина малоимущим принимается во внимание доход, приходящийся на каждого члена семьи, а также стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Признание граждан малоимущими осуществляется органами местного самоуправления в порядке, установленном законом Ульяновской области № 83-ЗО от 06.06.2007, и лишь после подтверждения статуса малоимущих, гражданам возможно передать жилые помещения по договорам социального найма.
         Кроме того, Жилищный Кодекс РФ предусматривает возможность обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма. И именно такой вопрос впервые был вынесен на рассмотрении на очередном заседании жилищно-бытовой комиссии при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области, которое состоялось 06 августа 2020 года. Две семьи, проживающие в поселке Залесный, обратились в администрацию МО «Вешкаймский район» с заявлениями об обмене жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности и полученными по договорам социального найма. Во исполнение статей 72, 73, 74 Жилищного Кодекса РФ, членами комиссии данный вопрос был рассмотрен, и обоим нанимателям одобрен обмен муниципальным жильем.
         По одному заявлению от гражданина поселка Шарлово получен мотивированный отказ, ввиду неполного пакета документов, предоставленного по вопросу признания малоимущим в целях признания нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Другие пять граждан сел Мордовский Белый Ключ, Старое Погорелово, Стемасс, рабочего поселка Вешкайма, обратившиеся с заявлениями в администрацию, получили положительное решение комиссии в рассмотрении их очень важных жилищных вопросов.
 #Вешкаймскийрайон  #Ульяновскаяобласть