Муниципальному архиву – 85 ЛЕТ

2021-01

Муниципальному архиву – 85 ЛЕТ

Дата: 2020-09-22

Районный государственный архив Вешкаймского района создан 23 сентября 1935 года. По отчетам о проделанной работе за 1954 год занимал всего 4 квадратных метров, имел 17 полок протяженностью 15 метров, на которых хранилось 65 фондов, 10594 дела. За время существования архив менял подчинения, названия и адреса, имена сотрудников, увеличивал свои площади и количество хранимых на стеллажах единиц.

В настоящее время муниципальный архив Вешкаймского района является структурным подразделением администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и расположен на втором этаже здания по улице Спортивной, 9 районного посёлка. К помещениям архива, площадью более 230 квадратных метров, относятся кабинет специалистов и 7 архивохранилищ, оборудованных металлическими стеллажами протяженностью более 528 погонных метров. В соответствии с возложенными задачами архив обеспечивает сохранность и учёт архивных документов, проводит работу по улучшению состояния хранящихся единиц, экспертизу ценности экземпляров, продолжает комплектование архивных фондов управленческой документацией, фотодокументами, документами личных фондов.

В целях укрепления материально-технической базы, обеспечения сохранности документов, в соответствии с планом основных направлений развития архивного дела муниципального образования «Вешкаймский район» на 2020-2024 годы увеличена протяженность стеллажей на 50 погонных метров,  приобретено 201 архивный короб.

По состоянию на 1 января 2020 года в муниципальном архиве хранятся 148 фондов. Это 18185 единиц хранения (ед.хр.) управленческой документации, 11543 ед.хр. документов по личному составу и 132 ед.хр. личного происхождения. Суммарно – 29860 ед.хр., каждая их которых учтена по описи и хранится в архивохранилище.

Особую гордость и благодарность хочется выразить за личные фонды граждан.Сюда можно отнести документы краеведа Петра Дмитриевича Дорогойченко с историей возникновения сёл района, описанием событий 1905 года; воспоминания организатора первой коммуны "Красное Знамя" Андрея Арсентьевича Грязнова о "Чапанной войне" 1919 года и его селекционной работе по возделыванию кормового гибрида "Кузя", семейного фонда знаменательных людей нашего района, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Харитоновых Алексея Павловича и Екатерины Степановны.

Сохраняя документы, муниципальный архив обеспечивает конституционные права граждан: пенсионное обеспечение, имущественные интересы, гражданские права и многое другое, предоставляя муниципальную услугу по предоставлению архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с социальной защитой, пенсионным обеспечением, получением льгот и компенсацией, подготовленных на основе архивных документов, находящихся в муниципальной собственности. Общее количество исполненных запросов за 2019г. - 518 и 480 в рамках электронного взаимодействия с Пенсионным фондом  Российской Федерации.
Историю делают люди, историю архива - специалисты. Свой вклад в становление Вешкаймского муниципального архива оставили: Патяева А.А., Ульянов П.С., Прохорова М.А., Иванова Л.И., Желнова А.С., Ерофеева B.C., Новикова Н.В., Карасева Н.И., Коптилкина B.C., Корнилова Л.H., Репина Р.А., обладатель Почётной грамоты Совета народных депутатов и Областного Совета профсоюзов Валентина Ивановна Грачева, "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" Вера Алексеевна Коптилкина, Логинова И.И., Лаврова Л.С., Степанова С.В.

Сегодня Вешкаймский муниципальный архив хранит ценнейшие исторические документы района. Каждая единица востребована и призвана сохранить историю для потомков. На первый взгляд, скромная работа архивиста требует усидчивости и большого внимания, собранности и терпения. Немного историки, немного хранители и главное – бесценные сотрудники архивной службы любят и ценят своё дело, вкладывая в него душу.
Архивы – это память народа. Проходят годы, поколения сменяют друг друга, но память о прошлом каждого из них сохранена в уникальном источнике – архивном документе, листая которые будто бы просматриваем живые страницы далёкой и близкой истории своей Родины.

#Вешкаймскийрайон#Ульяновскаяобласть