В посёлке Вешкайма открыли мемориальную доску памяти Анатолия Назарова, героически погибшего при исполнении служебного долга

Дата добавления: 2016-06-29

27 июня в р.п. Вешкайма в торжественной обстановке увековечили память старшего госавтоинспектора, младшего лейтенанта милиции, Назарова Анатолия Николаевича, погибшего при выполнении служебного долга при задержании нарушителя.

В сентябре 1976 года старший госавтоинспектор Вешкаймского РОВД младший лейтенант милиции Анатолий Назаров, будучи на посту, заметил грузовую машину, водитель которой явно находился в состоянии алкогольного опьянения. На требования автоинспектора об остановке водитель не реагировал. Тогда Назаров преградил грузовику путь и оказался на капоте автомобиля. Водитель пытался сбросить сотрудника ГАИ, нанося ему удары осколком стекла по рукам и лицу. На очередном повороте Назаров не удержался и упал, попав под колеса грузовика. За проявленное мужество, смелость и решительные действия при задержании опасного правонарушителя младший лейтенант милиции Назаров Анатолий Николаевич награжден орденом «Красной звезды» посмертно.
На церемонии открытия мемориальной доски памяти сотрудника Государственной автоинспекции присутствовали начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Геннадий Иванович Полухин, заместитель Министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Андрей Сергеевич Тюрин, начальник МО МВД России «Майнский» Ульяновской области подполковник полиции Смолькина Елена Евгеньевна, глава муниципального образования «Вешкаймский район» Ряхим Ибрагимович Камаев, глава администрации Татьяна Николаевна Стельмах, представители управления по работе с личным составом УМВД России по Ульяновской области и УГИБДД УМВД России по Ульяновской области, личный состав межмуниципального отдела МО МВД России “Маинский», члены семьи Анатолия Назарова, его сослуживцы, жители посёлка и приглашенные гости.
Перед собравшимися выступили Геннадий Иванович Полухин, Андрей Сергеевич Тюрин, Ряхим Ибрагимович Камаев, Татьяна Николаевна Стельмах, Николай Павлович Мельников – все выступающие отметили, что подобные примеры личного мужества и героизма сотрудников органов внутренних дел являются основой для воспитания молодого поколения.
Почётное право открыть мемориальную доску памяти младшему лейтенанту милиции Назарову Анатолию Николаевичу было предоставлено сыну погибшего героя - Владимиру Анатольевичу Назарову и начальнику Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области полковнику полиции Геннадию Ивановичу Полухину.
Под величественные звуки Гимна Российской Федерации и троекратный залповый салют мемориальная доска была открыта.
Сотрудники межмуниципального отдела МО МВД России “Маинский» возложили к мемориалу корзину цветов, отдав честь. Участники торжественного мероприятия возложили живые цветы.
Владимир Назаров выразил благодарность за установку мемориала памяти своего погибшего отца руководству района и всем, кто участвовал в проекте по его созданию.
В рамках торжественного мероприятия глава муниципального образования и глава администрации вручили награды сотрудникам государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Майнский».
Для справки
За образцовое выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм при исполнении служебного долга по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» и в связи с 80-летием со Дня образования службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Почётной грамотой ГЛАВЫ муниципального образования «Вешкаймский район» награждён
Новичков Михаил Валерьевич - старший лейтенант полиции инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД России «Майнский»
Никифоров Александр Николаевич - лейтенант полиции инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД России «Майнский»