Руководство района поздравили работников архивной службы

Руководство района поздравили работников архивной службы

Дата добавления: 2018-03-20

Сегодня в рамках аппаратного совещания глава районной администрации  Татьяна Стельмах поздравила ветеранов и действующих работников архивной службы Вешкаймского района. 10 марта 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования архивной службы России. 1 июня 1918 года Совет народных комиссаров утвердил декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», который положил начало архивному строительству в нашей стране.

История архивного дела России насчитывает уже не одно столетие. За такой длительный период развития архивному делу пришлось пережить различные изменения, реформы и преобразования. Основной функцией архивных учреждений и по сей день является пополнение и сохранение Архивного фонда Российской Федерации. Их деятельность по сохранению документов ликвидированных предприятий и организаций заслуживает самой высокой оценки, потому что благодаря этой работе тысячи граждан могут подтвердить свой трудовой стаж, получив необходимые для этого документы у специалистов архивной службы.
Разные  поколения   работников  Вешкаймского  районного  архива вложили  свой  посильный  вклад  в  развитие  и  формирование   архивного  фонда.
У истоков создания и развития архива района стояли: Патяева А.А., Ульянов П.С., Прохорова М.А., Иванова Л.И., Желнова  А.С., Ерофеева В.С., Новикова Н.В., Карасева Н.И., Корнилова Л.Н., Репина Р.А., Грачева В.И., Коптилкина В.А.
На сегодняшний день в муниципальном архиве числится 140 фондов и 28008 ед. хр. А трудятся в архивном отделе молодые специалисты – Светлана Степанова и Светлана Сахарова, выполняя свои функции на высоком профессиональном уровне.
Поздравляем сотрудников архивного отдела Вешкаймского района с юбилейной датой. Желаем здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия в очень нужном, благом и нелегком деле!