В районе состоялось заседание рабочей группы по вопросам сопровождения беременных женщин, в том числе участниц акции «Роди патриота в День России»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 18


В районе состоялось заседание рабочей группы по вопросам сопровождения беременных женщин, в том числе участниц акции «Роди патриота в День России»

Дата добавления: 2019-02-22

Автор:

Просмотров: 755

Во исполнении поручений от 15.02.2019 года по итогам заседания Дирекции Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области по вопросу организации и проведения ежегодной областной акции «Роди патриота в  день России» 22 февраля 2019 года состоялось заседание рабочей группы по вопросам сопровождения беременных женщин, в том числе участниц акции «Роди патриота в День России» на территории муниципального образования «Вешкаймский район».

С 2018 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным объявлено Десятилетие детства. В связи с этим  сегодня основной задачей, как в регионе, так и на уровне района является снижение младенческой и материнской смертности, оказание квалифицированной медицинской помощи, социальной, адресной и психологической поддержки беременным женщинам и членам их семей в рамках межведомственного взаимодействия и индивидуального сопровождения.
На территории муниципального образования «Вешкаймский район» на учете по беременности состоят 23 беременные женщины, в том числе 1 участница акции «Роди Патриота в День России». 6 участниц акции, зарегистрированные, но не проживающие в районе состоят на учете в иных медицинских организациях г.Ульяновска.
В связи с этим, в ходе заседания члены рабочей группы обсудили вопросы по организации индивидуальной межведомственной работы с беременными женщинами, с привлечением лидеров общественного движения. Подробно проанализировали критерии мониторинга состояния здоровья и социального статуса беременных женщин, рассмотрели проблемные вопросы семей и пути их решения. Отметили необходимость в оказании содействия в оформлении  мер социальной поддержки в рамках действующего законодательства, в том числе в рамках реализации муниципальной программы «Забота». Хочется отметить, что на поддержку семьи, материнства и детства в 2019 году из средств районного бюджета предусмотрено 109,0 тыс. рублей. По состоянию на 22.02.2019 20 беременных женщин уже  получили единовременную денежную выплату на общую сумму 22,4 тыс.рублей. Так же в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации  на особом контроле в районе находятся семьи, которые ожидают рождение первого ребенка (по состоянию на 22.02.2019 их 9), в части своевременного предоставления мер социальной поддержки при рождении.  В 2019 году размер ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет составляет 9992 рубля.
С целью пропаганды семьи, материнства и детства, а так же улучшения демографических показателей в районе  обсудили  проведение социально-значимых мероприятий в рамках реализации акции «Роди патриота в День России» на территории района, а так же реализацию мероприятий  в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Подводя итоги заседания рабочей группы, подготовили ряд поручений ответственным руководителям и специалистам служб за реализацию акции «Роди патриота в день России» на территории района.