В 2019 году в Вешкаймском районе планируется открытие 6 Центров активного долголетия

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 24


В 2019 году в Вешкаймском районе планируется открытие 6 Центров активного долголетия

Дата добавления: 2019-04-05

Автор:

Просмотров: 861

Одной из главных задач, которую поставил Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию - это обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны и увеличение продолжительности жизни россиян.

Для Вешкаймского района это наиболее актуальный вопрос, так как доля граждан старше трудоспособного возраста в общей структуре населения района составляет практически одну треть, что выше общероссийского показателя. Поэтому сегодня потенциал старшего поколения- это тот базис, который необходимо не только эффективно использовать, но и поддерживать.
В муниципальном образовании «Вешкаймский район» проживает 16778 граждан,  из них 5649 граждан пожилого возраста, 1473 инвалидов. В районе большое внимание уделяется работе с гражданами пожилого возраста, развитию клубного движения.
По инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в регионе реализуется ряд проектов, направленных на продление активного долголетия граждан. В 2017 году в целях продления активной жизни граждан, вышедших на пенсию, возможности реализоваться им в искусстве, творчестве, туризме, спорте в р.п. Вешкайма открылся Центр активного долголетия «Цветик-долголетик», а в 2018 году торжественно открыты ещё 5 Центров активного долголетия в городских и сельских поселениях района (с. Бекетовка, с. Ермоловка, с. Стемасс, с. Каргино, р.п. Чуфарово). Реализуется  дорожная карта «Активное долголетие в каждый населённый пункт», в соответствии с которой в 2019 году планируется открытие  Центров активного долголетия ещё в 6-ти населённых пунктах района. Также в соответствии с дорожной картой активисты Центров активно участвуют в проектах «Серебряные каникулы», «Социальный туризм», «Серебряное волонтерство», месячнике «Сентябриада», «Тимуровцы информационного общества», районных и областных туристических слетах для граждан старшего поколения.
В рамках реализации проекта «Активное долголетие» в районе для граждан старшего поколения проведено 138 мероприятий, в которых приняли участие более 2224 граждан. В Центрах активного долголетия проведено 60 мероприятий (день именинника, пасхальное воскресение, мастер-класс по изготовлению пасхальных поделок, когда человек счастлив- он танцует, нам года не беда, коль душа молода, ретро-ёлки и др.), с охватом более 930 человек. В Центрах активного долголетия действуют следующие направления занятий: спортивное, танцевальное, театральное, вокальное (хоровое), декоративно-прикладное, компьютерные курсы, шахматы, соцтуризм, краеведение.
В 2018 году в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества» обучение компьютерной грамотности прошли 52 человека. Граждане старшего поколения района уже не первый год активно участвуют в реализации проекта «Спасибо интернету».  
Граждане пожилого возраста и инвалиды района активно участвуют в проекте «Социальный туризм», в рамках которого посещают святые места и достопримечательности родного края, знакомятся с природными объектами.  В 2018 году организовано 13 паломнических поездок по святым местам и экскурсий  для  граждан старшего поколения (236 чел.), в том числе одна экскурсия за пределы региона (г.Казань).
С 2011 года в нашем районе большое внимание уделяется приобщению к занятиям спортом граждан пожилого возраста, и, начиная с 2012 года, команда людей старших возрастов успешно выступает на всех областных соревнованиях, завоёвывая призовые места и в составе областной команды участвуют во Всероссийских соревнованиях. С начала года 131  человек из числа граждан старшего поколения приняли участие в 10-и мероприятиях спортивной направленности: VII областная зимняя спартакиада пенсионеров «Чтобы тело и душа были молоды!» в г.Ульяновске, лыжня России- 2018, III областная зимняя спартакиада для граждан старшего поколения и инвалидов в г. Новоульяновске, районных и областных турслетах и др.
В рамках проекта «Серебряные каникулы» 25 граждан старшего поколения  района в течение сентября 2018 года направлялись на четырёхдневный отдых в оздоровительные лагеря и санатории («Юность» Мелекесский район, «Волжские просторы» в г.Новоульяновске).
С октября 2016 года запущен проект «АкСАкал», целью которого является организация свободного времени граждан старшего поколения. В 2018 году в «АкСАкалы» приняли 39 граждан, которым вручены памятки с указанием учреждений, клубных объединений, спортивных секций, где они могут заниматься.
В рамках «Серебряного волонтерства» проведено 175 мероприятий (культурно-досуговое, экологическое, спортивное, социально-медицинское волонтерство, участие в движении наставничества) с охватом 1822 человека.