Продовольственная безопасность на контроле

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 24


Продовольственная безопасность на контроле

Дата добавления: 2019-06-10

Автор:

Просмотров: 672

«Наша совместная задача - сохранить объём посевных площадей на уровне прошлого года»- подчеркнул Губернатор Сергей Морозов. Овощеводам района есть чем гордиться, они в этом году выполнили показатели по севу овощей открытого грунта и посадке картофеля.

Для этого своевременно  и в полном объёме были закуплены семена картофеля, овощных культур, минеральные удобрения, отремонтирована техника и прицепной инвентарь, подобраны дополнительно работники на посадку капусты, которые  будут обеспечены горячим  питанием.  
Глава администрации  Татьяна  Стельмах  в  рамках рабочей поездки посетила сельскохозяйственный потребительский кооператив «Перспектива».  В ходе беседы с работниками, обсудила  несколько важных направлений в материально-техническом развитии  овощеводства, вопрос переработки и  сбыта  готовой продукции,   применение  севооборота и внедрение новых, перспективных сельскохозяйственных культур, пользующихся спросом на продовольственном рынке.
«Наши овощеводы в этом году завершили посадку капусты значительно раньше и по погодным условиям и по темпам  подготовки к весенне-полевым работам. Большую роль в этом  сыграла мера  поддержки  в области растениеводства, так называемая погектарная субсидия, она была  выплачена раньше, чем в прошлом году, что позволило своевременно закупить семенной материал, ГСМ,  минеральные удобрения и другие материальные ресурсы. В этом году наш кооператив подал заявку в региональное Министерство для  участия в конкурсе на получение гранта. Вчера прошло  заседание  комиссии по рассмотрению Бизнес-планов, где я защищала  свой Бизнес-план. Среди большого количества участников наш Бизнес-план был признан  одним из лучших, и мы стали победителями  на получение гранта.  Сертификат  и финансирование пройдёт в конце июля начало  августа  текущего года.  За счет гранта мы планируем улучшить процесс уборки урожая и материально-техническую базу кооператива, откроем дополнительно новые рабочие места, расширим производство переработки овощной продукции» - подчеркнула председатель кооператива Светлана Лапушкина.  
Полевые работы овощеводов продолжаются обработкой посевов средствами защиты растений  и междурядной прополкой от сорняков.
При жаркой погоде достаточно быстро развиваются болезни, появляются вредители, поэтому крайне важно уделять обработке посевов большое внимание.